поиск
×
Центральная Азия

Собак из Казахстана и Кыргызстана учили искать синтетические наркотики в Алматы (ВИДЕО)

Отрабатывалась тактика по перекрытию международных каналов контрабанды

Татьяна Алтаева
21 сентября 2023 года в 18:07

Собак из Казахстана и Кыргызстана учили искать синтетические наркотики в Алматы (ВИДЕО)
Фото: Polisia.kz

В Алматы завершены международные специальные учения кинологических служб МВД Казахстана и Кыргызстана, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Во исполнение пункта 71 Комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2023-2025 годы проведены совместные учения специалистов-кинологов двух стран на базе Кинологического центра МВД в рамках международной антинаркотической операции «Канал-Перехват» государств-членов ОДКБ – самой масштабной в предупреждении транснационального незаконного оборота наркотиков, решении практических задач по перекрытию каналов контрабанды наркотиков, подрыва экономических основ наркобизнеса, в том числе легализации наркодоходов.

В ходе учений специалисты-кинологи обменялись опытом по внедрению передового опыта обучения кинологов и дрессировке служебно-розыскных собак, практическому использованию собак в различных оперативных задачах: от поиска наркотиков до работы с законсервированными запахами с мест преступлений. Особое внимание было уделено участию кинологических служб в выявлении синтетических наркотиков, героина и марихуаны.

Были проведены практические занятия кинологов со служебными собаками на базе АО «Казпочта». Здесь отрабатывалась тактика исследования почтовых отправлений на наличие в них наркотиков. Участниками учений и представителями государств-участников спецоперации «Канал-Перехват» были отмечены успехи казахстанских кинологов в обучении собак поиску синтетических наркотиков. Это потребовало от наших специалистов разработки отдельной методики и поиска имитаторов запаха наркотика, который оказался бы универсальным и не изменялся бы при изменении химической формулы основного вещества.

В ходе учений кинологи двух государств отработали штурмовое задержание вооруженных преступников на автомашине в сложных условиях: с отвлекающими взрывами и движущимся автотранспортом. Участники получили возможность укрепить прямые контакты между органами правопорядка и специальными службами государств-членов ОДКБ, наладить сотрудничество с коллегами из профильных международных организаций.

В 2023 году служебные собаки Кинологического центра МВД были обучены поиску синтетических наркотиков. В центре прошли обучение порядка 100 специалистов со своими питомцами из регионов страны. Выращены 27 перспективных к работе полиции щенков.

Новости партнеров

Вам будет интересно