поиск
×
Казахстан

Тендер еще не разыграли, но дорогу уже построили в ВКО

Депутат мажилиса «подарил» дорогу сыну-акиму?

Назира Аидарбек
21 сентября 2023 года в 17:48

Тендер еще не разыграли, но дорогу уже построили в ВКО
Фото предоставлены Дидаром Смагуловым

Новую дорогу построили в селе Белоусовка Восточно-Казахстанской области, не дожидаясь итогов открытого конкурса, передает «Голос народа».  Об этом на своей странице в Instagram сообщил руководитель общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов

«Друзья, со мной такое впервые, по крайней мере эти фотографии точно сделаны в «будущем». Это дорога в селе Белоусовка Глубоковского района ВКО, конкурс (прием документов) на ремонт которой заканчивается только 28 сентября... Но её уже отремонтировала компания депутата Тумашинова. По информации акимата, не дожидаясь итогов открытого конкурса работы все завершило ТОО «Облшыгысжол». Да и техника принадлежит компаниям Тумашинова. Получается государству не надо больше тратить 28 миллионов тенге, ведь дорогу уже сделали? Или компания депутата уверена, что сын их бывшего руководителя - аким района и так отдаст им все тендера?» — написал Смагулов в соцсетях.

Дидар Смагулов рассказал корреспонденту «Голоса народа», что прием заявок на средний ремонт автомобильной дороги районного значения через поселок Белоусовка начался 13 сентября текущего года, а завершиться должен был лишь 28 сентября. Однако через неделю после объявления тендера, 20 сентября, работы по строительству дороги уже завершились.

Работы проведены компанией, учредителем которой является ТОО «Элхон». Ранее директором товарищества являлся депутат мажилиса Лукбек Тумашинов.  После получения должности в парламенте он переписал ТОО на Казанова Ж., с которым состоит в родственных связях, пояснил Смагулов.

Он добавил, что общественным объединением «Әділдік жолы» направлено письмо в прокуратуру с просьбой отменить тендер  из-за ненадобности, так как дорога уже отремонтирована.  

Отметим, подобные случаи в Казахстане далеко не редкость. Летом мы рассказывали о том, что в столице не могут разыграть тендер на содержание цветов, однако поливом насаждений всё же кто-то занимается. 

Новости партнеров

Вам будет интересно