поиск
×
Мир

Иран принял закон, устанавливающий 10 лет тюрьмы за отсутствие хиджаба у женщин

Эксперты ООН по правам человека осудили Иран

Асия Марат
21 сентября 2023 года в 17:20

Иран принял закон, устанавливающий 10 лет тюрьмы за отсутствие хиджаба у женщин
Фото: pixabay.com

Парламент Ирана принял законопроект «О хиджабе и целомудрии», предусматривающий 10 лет тюремного заключения для женщин, «издевающихся» над исламским дресс-кодом, передает «Голос народа» со ссылкой на The Guardian.

За принятие документа проголосовали 152 депутата, против – 34, еще семеро воздержались. Теперь законопроект должен пройти утверждение в Совете стражей, после чего он вступит в силу.

Сейчас за неподобающий с точки зрения властей внешний вид женщин задерживает полиция и заставляет платить штрафы.

Эксперты ООН по правам человека назвали новый закон «равнозначным гендерному апартеиду» и стремлением принудить женщин к полному повиновению.

Помимо штрафа, иранский суд может обязать нарушительницу дресс-кода проходить специальную терапию, которая построена на унижении человеческого достоинства.

По задумке властей, ужесточение наказания за отсутствие хиджаба позволит усилить контроль за соблюдением религиозных правил. После протестов, охвативших страну осенью 2022 года, многие иранки стали игнорировать ношение платка в общественных местах.

Согласно неофициальной статистике, сейчас примерно 20 процентов жительниц Исламской республики выходят на улицы с непокрытой головой, в джинсах и другой подобной одежде. 

Напомним, что муфтий Узбекистана подверг критике излишества в религии. 

Новости партнеров

Вам будет интересно