поиск
×
Казахстан

«Расплачивались комплектом постельного белья»: женщина открыла бесплатную йога-студию для мам особенных детей в Астане

Свой путь в йоге в качестве инструктора Дана Жоргатай начала в 46 лет

Меруерт Нургазинова
17 марта 2023 года в 14:02

«Расплачивались комплектом постельного белья»: женщина открыла бесплатную йога-студию для мам особенных детей в Астане
Фотографии Айбека Тымбаева

Казахстанские матери, как показал опрос «Голос Народа» недовольны нехваткой денег, низкими пособиями, платными кружками и отсутствием мест в детсадах. По сути, все эти потребности – базовые, и больше зависят от уровня дохода – если бы семья могла зарабатывать достаточно, то ребенок посещал бы частные сады и различные кружки, претензиям не было бы места. Заметьте, ни одна опрошенная женщина не заявила о недостатке времени для себя, когда она может отдохнуть от дел или заняться саморазвитием. Проблема находится еще глубже - все дело в отсутствии знаний, в нежелании обучаться и менять свой образ жизни. Ведь так удобнее – обвинять своего супруга, своих родителей, государство... Сколько бы акиматы не оказывали помощь семьям из социально уязвимых слоев населения, денег им всегда будет недостаточно.  «Садить цветы в душе женщины, а не давать деньгами», - считает инструктор по духовному и физическому развитию Дана Жоргатай. Она работает как с многодетными матерями, так и с мамами особенных детей, причем  с последней категорией абсолютно бесплатно. Корреспондент «Голос Народа» побывала в студии и узнала, охотно ли женщины идут на занятия, как йога помогает женщинам в борьбе со страхами и стрессом.

Кто она – многодетная мама?

«Она не видела ничего, кроме того, как мама рожала, рожала… Нет ответственности, она на себя не взяла ответственность. Когда у женщины нет знаний, у такой женщины любой мужчина станет лодырем. Муж виноват, пьет, спился, при этом 11 детей она родила. Для лодыря. После первого ребенка можно понять, с кем ты живешь», - говорит Дана Жоргатай.

То, что говорит Дана, иногда ее слова кажутся жестокими, но это ее стиль – говорить открыто и прямо.

Дана Жоргатай родом из Карагандинской области. Сейчас ей 48 лет. Трое взрослых сыновей. Есть внук.

Свои первые шаги в йоге она начала в 40. Тогда она интересовалась этим направлением для себя. Сейчас она учит женщин тому, что такое быть мамой и женщиной…

«Йога — это путь к себе, не путь к Богу. После йоги никто в мечеть не идет, в церковь не пойдет. Концентрация на себе, кто ты? Насколько я слабая, где я сильная. Человек начинает осознавать, что есть родители, сестры, братья, дети. Человек ведь привык бежать куда-то. Люди с ограниченным умом будут думать, что такое казахская ментальность, дай возможность казашке лечь – она будет лежать всю жизнь, детей рожать, корову доить», - говорит она.

По ее мнению, любая женщина, независимо от того, живет ли она в селе или в городе – каждая хочет заниматься собой, но не каждая находит для этого время.  

«Полненькая казашка с пузом»

В поселке, где родилась Дана, кружка гимнастики не было. Только волейбол – единственный популярный вид спорта в советский период среди подростков. Гибкость с помощью него в себе не разовьешь. Пластичность пришла позже, как только Дана поняла в чем смысл йоги. Как она говорит, это ко мне пришла йога в 40 лет, или я к ней пришла…

«Мой первый преподаватель йоги – Дана Муздыбаева, она из Караганды. Я когда пришла, сидит такая полненькая казашка, с пузом. Я думала, что она мне может дать? Идешь за похудением. Все равно образ в голове – стройная женщина с красивым телом. А она мне подала йогу «вкусно», месяца три я ходила просто для расслабления и через какое-то время я поняла, какие у меня минусы – я поняла, что я нахожусь в плену у своего тела, тело начало управлять мной. А у меня в планах – путешествия, дела», - рассказывает Дана.

Когда она переехала в Астану, продолжила свои занятия йогой с помощью youtube, а также с другими тренерами, которые больше ей казались гимнастами, нежели духовными наставниками. Она долго не могла найти своего учителя.

«Года 2 назад я не была такой гибкой, мне было 46 лет – я была женщиной, которая была загружена проблемами, кредитами. Я пошла на обучение на преподавателя йоги, я была одна из самых старых – зашла в дисциплину, начала заниматься. Я поняла, что это не только моя жизнь, это мое будущее», - сказала она.

Курс успешно был закончен, сертификат получен, настало время нарабатывать опыт.

«Расплачивались комплектом белья»

Будущих клиентов Дана искала сама на просторах социальных сетей – прямо в комментариях под постами блогеров, занимающихся благотворительностью.

«Было такое сообщение – подарю постельное белье. Я ездила почти полгода по домам. В 7 утра выезжала, район Абая, аэропорта… В 7 утра уходила, в 9 вечера приходила. Люди расплачивались курсами разными, постельным бельем. За один курс, к примеру, я месяц ездила к ним и преподавала йогу», - говорит Дана Жоргатай.

На тот момент она преследовала одну цель – донести до людей, что йога – это есть физическое начало, это образ жизни. Если человек хочет быть счастлив, он должен следить за своим телом, а не быть обузой для своей семьи.

«Они встать из-за стола не могут. У них разрушенное тело, при этом с таким телом человек много чего хочет. С таким телом ты на трап самолета не взойдешь, не сядешь в яхту. Это ведь нужно подниматься, прилагать физические усилия, крепкие ноги, позвоночник. Везде нужно здоровье», - говорит она.

Исполнению благих целей отчасти мешал возраст – студии не решались брать на работу женщину, которой больше 40 лет. А однажды в нее поверили.

«Увидела объявление, что требуется тренер йоги для беременных. И к тому же от моего дома всего 500 метров, я так обрадовалась этой возможности. Меня туда взяли, ко мне люди потянулись. Три человека  купили абонемент сразу после первого занятия. Я начала там работать, не только йогу вести, но и в качестве администратора, хваталась за любую возможность», - говорит Дана.

С этой студии и началась ее карьера в сфере наставничества. Шли клиенты, рос опыт, и в какой-то момент хозяйка этой студии предложила Дане взять под свое шефство один из залов, поскольку навсегда покидает Казахстан и уезжает на ПМЖ в Америку.

«Я буду преподавать мамам особенных детей йогу бесплатно»

Первое время Дане было тяжело, бизнес ушел в минус, аренду за зал она оплачивала со своего кармана. А потом все начало само по себе налаживаться без помощи от государства или каких-то меценатов. Все потому, что она взяла ориентир на женщин, которые растят детей-инвалидов.

«Я тогда еще произнесла: мамам особенных детей я буду преподавать йогу бесплатно. Все. И с июля один, второй, пятый… Я потом поняла. Какое это дело для женщин, для детей. Там же дети здоровыми не становятся. Да, помогают им деньгами, государство всю жизнь поддерживать будет. Но эти деньги уходят на еду, а не на здоровье. Сомневаюсь, что она 20 тысяч потратит на йогу, у нее нет возможности потратить, а ребенок с каждым годом становится тяжелее и тяжелее. У меня есть мамы, у которых двое детей инвалиды. Я никогда с этим не сталкивалась, не была в этом обществе, я поняла, что они совсем другие. Они этого точно не хотели. Мама особенного ребенка теряет внутри Бога, они становятся неблагодарными, перестают верить в Бога», - говорит Дана.

Разница между многодетной мамой и мамой особенного ребенка в том, что многодетная – кричит, а мама ребенка-инвалида – молчит. Она испытывает чувство разочарования.

«Только представьте, когда вам говорят, что у вас родился особенный ребенок, ты перестаешь видеть будущее, потому что будущее закрывается перед ними. Женщина - она мать, она начинает брать ответственность как мать, но, если она со слабым позвоночником, со слабыми руками и ногами, ей будет тяжело поднимать ребенка. Я поняла, почему Творец меня туда направил, чтобы я помогала им укреплять свое тело и сознание», - говорит Дана.

«Государство должно помогать, а не вы»

«Когда мамы приходили, многие говорили: вы для хайпа делаете? Люди перестали верить в добро», говорит Дана.

«Многие приходят и говорят, это же государство должно думать и помогать. При чём тут государство? Я призвание от Творца слышу, для меня это высшее, а не то, чтобы получить субсидии от государства. Если есть возможность улучшить здоровье женщинам, для меня необязательно признание властей», - сказала она.

К ней всегда приходят ментально разрушенные женщины. Чувство разочарования в глазах, боль в душе. И они всегда молчат. По крайне мере, первое время, пока снова не научатся доверять окружению.

«У них мужья сидят дома с ребенком, чтобы они здесь позанималась. Девчата говорят: мы отсюда уходим счастливые, довольные. Я им говорю – счастливая мама – счастливый ребенок. Здесь не только техника, здесь нужно через любовь – видели, как мы в конце занятий обнимаем себя», - говорит Дана Жоргатай.

Мы научились обнимать и благодарить человека.

Одни разочарованы в Боге, а другие в мужчинах. Им надо расширять сознание. Ум - это одно, если дать божественную мудрость этим женщинам, то появляются совсем иные ресурсы для жизни.

В студию Дана приходит в 7 утра, выходит отсюда в 10 вечера. Говорит, что не устает, наоборот, наполняется энергией, потому что умеет с ней работать. Она следует главным принципам – никогда не вступать в «борьбу», не осуждать, не обсуждать людей.

«Сейчас я – самая лучшая мама»

Дана назвала себя лучшей мамой, правда добавила к этому определению временное обозначение, что именно сейчас она стала такой.

«Я раньше не был такой. Я слышала, не ребенка, а себя. Что он должен не подвести меня, удачно жениться, чтобы удовлетворить мое эго. Но так нельзя. Детям  нужно давать возможность ошибаться и жить свою жизнь. Когда я отстала от своих детей, я стала хорошей мамой. У меня три сына. И внук родился, сноха прекрасная. Дети мне начали дарить цветы, не по праздникам, а просто так. Потому что я есть», - говорит Дана.

Новая глава в жизни – знакомство с болезнью

На вопрос «проходила ли она через кризисы?» Дана ответила, что их было не мало.

«У меня Творец забирает семью – я развожусь с мужем, 15 лет прожила в браке. Я не думаю, что мой муж виноват, это я не смогла создать семью. Всю жизнь шла – мне надо, одно платье, третье, десятая шуба. Потом я лишилась квартиры. Потом Творец забрал у меня здоровье. Я ровно в 46 лет осознала, что я делаю. Если бы я не понимала, что я делаю, сейчас был бы печальный исход», - делится самым сокровенным Дана.

«Я до сих пор продолжаю ему отдавать. Сейчас я тоже нахожусь на стадии болезни, у меня опухоль обнаружили месяц назад. С этой опухолью сдаю документы на квоту, анализы….

Когда мне сказали о болезни, я ощутила момент, когда у меня земля из-под ног ушла. Я же только начала жить, почему со мной так происходит. Сейчас все это понимаю, за что расплачиваюсь. Я с благодарностью иду к Творцу, я его услышала.

Я помню, когда я здесь преподавала, вечерняя группа – много девчонок, стою здесь. Занимаюсь и сама плачу. Это было тяжело», – рассказывает Дана.

Здесь Дана не смогла сдержать слезы.

«Сейчас я успокоилась. У меня же проекты. Как я могу всех оставить? Я думаю, что мне Творец даст возможность дальше идти. В мае у меня будет операция, затем полтора месяца реабилитация. Врачи говорят: не знаем с чего начать, потому что сложная операция. Будем дальше жить. Как я могу девочек оставить?

Государство деньгами дает, а женщинам цветы в душе нужно сажать, чтобы зацвело у них внутри. Возле цветущей женщины все зацветет. 

На данный момент я реально счастлива, что села на тот теплоход. Шторм в виде болезни может происходить.

«Но планы у Творца на меня скорее всего другие…» – говорит женщина.

Дана Жоргатай призывает владельцев йога-студий и других духовных направлений по возможности организовывать бесплатные места для женщин, которые воспитывают детей-инвалидов.

Новости партнеров

Вам будет интересно