поиск
×
Общество

Чиновники показали пример: станции мобильных операторов установили на здании акимата в Астане

Горожане жалуются на качество связи, но сами против установки станций

Сая Тауекелова
21 сентября 2023 года в 11:42

Чиновники показали пример: станции мобильных операторов установили на здании акимата в Астане
фото: пресс-службы акимата района «Нұра»

На здании акимата столичного района «Нұра» для улучшения мобильной связи и интернета установили 3 базовые станции. Об этом на своей странице Instagram сообщил аким района Жусуп Жумагулов, передает «Голос народа».

По словам акима, в районе есть 20 участков со слабой мобильной связью и интернетом. Для покрытия этих «белых пятен» сетью и для решения проблем астанчан, вместе с жителями прорабатывается вопрос установки базовых станции, однако, не все собственники квартир дают разрешение на монтаж оборудования из-за страха радиоволн.

«Сегодня мы решили показать горожанам на своем примере важность и безопасность установки базовых станции. Теперь на крыше акимата по пр. Кабанбай батыра работают 3 оборудования, передающие сигналы мобильных операторов. На каждую из них выдано заключение СЭС, свидетельствующее о безопасности устройства для людей. Станции позволят обеспечить мобильной связью и интернетом все здания, больницы, жилые комплексы, и участки двух главных проспектов столицы в радиусе 300-600 метров. Так мы охватим сотни абонентов, которые больше не столкнутся с проблемами интернета и связи», – рассказал аким.

Как отметил Жумагулов, проблема мобильной связи и интернета поднимается жителями на каждой встрече.

«Мы будем находить возможность для удовлетворения всех потребностей нашего района и одной из приоритетных задач стоит обеспечение связью. В планах установка еще нескольких базовых станций, но важно, чтобы жители района тесно сотрудничали с операторами связи и разрешали им проводить необходимые работы для элементарного комфорта людей: работать из дома, звонить родным и близким, делать уроки с детьми, вызывать экстренные службы», – рассказал он. 

Новости партнеров

Вам будет интересно