поиск
×
Общество

Первый казахстанский чемпион мира по вольной борьбе 4 года назад носил сумки другим спортсменам (ВИДЕО)

Ризабек Айтмухан рассказал, через какие сложности он шел к высокому титулу

Сауле Саденова
21 сентября 2023 года в 09:13

Первый казахстанский чемпион мира по вольной борьбе 4 года назад носил сумки другим спортсменам (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

21 сентября в международном аэропорту Алматы торжественно встретили первого в истории Казахстана победителя чемпионата мира по вольной борьбе в Белграде Ризабека Айтмухана, передает «Голос народа».

Борт с казахстанскими спортсменами приземлился в 4:35 утра, в зале прилетов воздушной гавани их громкими овациями встречали болельщики, ученики алматинской спортшколы и тренеры. В торжественной встрече также принимали участие оркестр Нацгвардии. 

19-летний чемпион мира Ризабек Айтмухан рассказал, что родом из небольшого села Кишкенеколь в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области и к воплощению мечты он шел 10 лет. После оглашения победы в первую очередь он позвонил своим близким.

«Я шел 10 лет к золоту чемпионата мира. После победы позвонил своей семье, поговорил с мамой, бабушкой, они все вместе были. Мы поговорили по видеозвонку. Также поздравил с победой наш президент Касым-Жомарт Токаев. Для меня это большая честь. После было много звонков с поздравлениями», – сообщил чемпион.

Кроме того, он отметил, что на прошедшем несколько лет назад чемпионате мира в Астане он работал волонтером, помогал спортсменам.

«В 2019 году в Астане проходил чемпионат мира, и я там работал волонтером, помогал спорсменам, носил их вещи, сумки, вытирал ковры, тогда я даже не мог представить, что через 4 года я сам буду представлять страну на международном чемпионате и выиграю долгожданное первое золото в истории Казахстана», –  делится Ризабек Айтмухан.

Чемпион также рассказал, что является правнуком чемпиона Казахской ССР.

«Мой прадед Кайрбек был чемпионом Казахской ССР по вольной борьбе. И он, и моя бабушка говорила, что я чем-то похож на него. И бабушка хотела, чтобы один из его потомков превзошел его самого. Я думаю, что у меня получилось. Для меня большая честь, остаться в истории Казахстана первым чемпионом мира по вольной борьбе. Я очень рад, что моя фамилия будет рядом с именами таких спортсменов как Турлыханов, Мамыров, Мунайтпасов, как Балуан Шолак, для меня это и большая ответственност», - резюмировал Ризабек Айтмухан.

Новости партнеров

Вам будет интересно