поиск
×
Казахстан

Смогут ли казахстанцы снимать акимов с помощью петиций?

Сенат одобрил законопроект о петициях

Асия Марат
21 сентября 2023 года в 10:36

Смогут ли казахстанцы снимать акимов с помощью петиций?
Скриншот из видео

Вице-министр культуры и информации Данияр Кадыров ответил на вопрос о возможности увольнения чиновников с помощью петиции, передает «Голос народа».

Кадыров отметил, что любой вопрос, если он не касается 17 запретных тем для петиций (изменение формы правления, административно-территориального устройства и границ Республики, правосудия, амнистии, национальной безопасности и др.), может быть рассмотрен. 

«Существует 17 пунктов, по которым запрещены петиции. Если петиция не связана с этими темами, то казахстанцам можно дать право подписывать петиции, направленные против административных работников. Граждане могут объяснить суть петиции и предоставить рекомендации по вопросу о том, какого работника они хотели бы освободить от должности.

Если должность, по которой идет петиция, не подпадает под компетенцию президента, двух палат парламента и правительства, она принимается и рассматривается как петиция. Тем не менее ее реализация осуществляется в соответствии с внутренним законодательством Республики Казахстан», – отметил вице-министр.

Иными словами, подавать петиции за отставку министров или акимов областей и городов республиканского значения будет нельзя. Однако петиция за отставку любого выборного акима будет рассмотрена.

Отметим, сегодня, 21 сентября, сенат одобрил законопроект о петициях. 

 

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно