поиск
×
Общество

Как войти в осенний режим без вреда для здоровья

Особое внимание нужно уделять режиму сна и питанию

Жанар Сапарова
21 сентября 2023 года в 07:42

Как войти в осенний режим без вреда для здоровья
Фото: Голос народа

Как перевести организм в осенний режим, рассказал врач-сомнолог, передает «Голос народа» со ссылкой на «Моменты».

Врач-сомнолог Елена Калинина рассказала, что осенью очень важно адаптировать свой организм к особому режиму сна, сбалансированно питаться, быть физически активными и поддерживать позитивный настрой.

Оптимальное время для сна в осенний период, в первую очередь, зависит от вашего режима дня и индивидуальных предпочтений. Но врачи советуют ложиться спать раньше, чтобы организм мог получить достаточное количество сна до рассвета; поддерживать время сна, чтобы организму было легче адаптироваться к изменениям во времени суток; сократить дневной сон до минимума, чтобы не нарушить ваш ночной режим.

«В первую очередь, у нас есть так называемый циркадианный ритм, который контролирует наши суточные биологические процессы. С началом осени сокращается количество светового дня, и наш организм начинает раньше вырабатывать мелатонин, гормон сна. Это может вызвать сонливость и желание ложиться спать раньше вечером, и это нормально», — делится Елена Калинина.

Нарушение режима сна осенью может оказать серьезное воздействие на физическое и психическое здоровье: снизить работоспособность и концентрацию, ухудшить настроение, ослабить иммунную систему, повысить риск развития хронических заболеваний и ухудшить общую физическую форму.

Особое внимание нужно уделять питанию. В холодные осенние дни выбор часто падает на плотные блюда. Но злоупотреблять ими не рекомендуется.

«Нужно стараться умеренно употреблять пищу перед сном, особенно богатую жирами и углеводами. Тяжелая пища может вызвать дисбаланс в пищеварении и помешать засыпанию. Выбор легкого ужина с овощами поможет вам улучшить сон, а в течение дня очень важно добавлять в рацион продукты, которые содержат витамин D, чтобы восполнить его недостаток», — советует Елена Калинина.

Витамин D лучше восполнить прогулками на свежем воздухе. Врач советует проводить больше времени на улице, особенно в дни, когда светит солнце.

Новости партнеров

Вам будет интересно