поиск
×
Общество

Виновных ищут родные девушек, выпрыгнувших из окна горящей школы в Таразе

Две девушки получили перелом позвоночника

Жанар Сапарова
21 сентября 2023 года в 07:10

Виновных ищут родные девушек, выпрыгнувших из окна горящей школы в Таразе
Кадр с видео

Родные строителей, пострадавших во время пожара в школе Тараза, ищут виновных, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Серьезные переломы позвоночников получили две девушки, спасаясь от пожара в школе. Они и еще пять человек подрядной ремонтной бригады ночью красили один из классов, когда вдруг вспыхнул огонь. Кто-то успел убежать через дверь, а 21-летним Гульдане и Таншолпан пришлось прыгать из окна третьего этажа.  

«Травмы у обеих: у одной два ребра слева, у второй одно ребро справа. У одной позвоночник – два поясничных позвонка L2, L4. У другой один взрывной, очень серьезный, перелом позвоночника поясничный. В данный момент обе пациентки тяжелые, обе стабильные», ‒ говорит замглавного врача многопрофильной больницы Тараза Сакен Жумашев.

Еще пятеро строителей из бригады получили ожоги. Двое тоже в больнице. Родные и близкие рабочих пытаются найти виновных. Они уверены, кто-то должен понести наказание за ЧП и оплатить лечение пострадавшим.

«Это неправильно, что они работали в ночное время. Работа должна быть до 6 часов вечера – и не позже. Акимат, наверное, сказал подрядчику, что тот должен закончить за короткий срок. Они последнюю неделю точно круглосуточно работали», «Наши девочки теперь могут остаться инвалидами. В областном акимате сказали, что приедут, помогут, поставят на ноги. Но столичные медики сюда не торопятся. А кто реабилитацию оплатит? Ведь это не простуда, это переломы позвоночника», ‒ говорят родственники.

В школе сейчас работают следователи. Полиция выясняет, почему загорелись банки с краской и канистры с растворителем. Аким города пообещал взять расследование на личный контроль и помочь пострадавшим.

Ранее сообщалось, что в Таразе произошел пожар в школе №44, где велись строительные работы.

Новости партнеров

Вам будет интересно