Бессрочную голодовку на центральной площади объявили двое жителей Уральска

Они не согласны с мизерным размером пособия по инвалидности

Жанар Сапарова

Двое жителей Уральска объявили бессочную голодовку на центральной площади города, передает «Голос народа» со ссылкой на «Уральскую неделю».

60-летний инвалид второй группы Бекбулат Утебаев и Сандугаш Мухамбетова, которая ухаживает за дочерью- инвалидом первой группы, заявили, что их акция протеста бессрочная.

Утебаев не в первый раз объявляет акцию протеста, всего он выходил на площадь к памятнику Абаю больше десятка раз.

«Я не согласен с мизерным размером пособия по инвалидности. Этих денег на жизнь не хватает. И еще я требую снижения пенсионного возраста и отмены запрета пользоваться своими пенсионными накоплениями. И еще бесплатное жилье детям-сиротам», ‒ заявил мужчина.

На руках Сандугаш Мухамбетовой 30-летняя дочь. Своего жилья у них нет, они снимают квартиру без удобств.

«Туалет на улице. Пенсия дочки ‒ 89 тыс тенге, и мое пособие как опекуну, всего 150 тыс тенге, из них 80 тыс за квартиру отдаем. А надо еще лекарства покупать, продукты. Очень тяжело нам жить. Мы с 2013 года стоим в очереди, и она не продвигается почти. Я прошу арендную квартиру, чтобы я смогла меньше платить за жилье», ‒ говорит Сандугаш Мухамбетова.

Руководитель управления общественного развития ЗКО Гульжанар Шукеева прокомментировала ситуацию.

«Эти граждане постоянно выходят на пикеты. У них проблемы социальные, у мужчины на пенсионном счете один миллион 200 тыс тенге. А государство определило порог сумм, которые гражданин может забрать из своего пенсионного фонда. У мужчины недостаточная сумма пенсионных накоплений. Ему никто не сможет выдать эту сумму, и акимат не сможет решить этот вопрос. У него был кредит. Акимат города обратился к спонсорам, и они закрыли его кредит», ‒ рассказала Шукеева.