поиск
×
Мир

Американские писатели подали в суд на нейросеть за нарушение авторских прав

Сумма иска составила 150 тыс долларов за каждое произведение

Жанар Сапарова
21 сентября 2023 года в 05:59

Американские писатели подали в суд на нейросеть за нарушение авторских прав
Фото: Голос народа

Гильдия авторов и 17 популярных писателей подали в суд на нейросеть. Истцы заявили, что искусственный интеллект нарушает авторские права и пишет книги за них, передает «Голос народа» со ссылкой на МИР24.

Заявление подали в суд Южного округа Нью-Йорка. В числе истцов Джордж Мартин, Джон Гришэм, Джонатан Франзен и Джоди Пиколт.

Они пожаловались, что нейросеть без разрешения или уведомления загрузила защищенные авторским правом материалы в большие языковые модели. Такие действия, по мнению истцов, серьезно угрожают жизнедеятельности тех, кто создает литературные произведения, в том числе и их самих.

По словам писателей, нейросеть производит тексты, которые основаны на их книгах. Это наносит значительный ущерб литературному рынку, так как влечет за собой появление низкокачественных подделок, созданных искусственным интеллектом, и вытесняет книги, написанные людьми.

Заявители требуют возместить ущерб в размере до 150 тыс за каждую работу, права на которую были нарушены, а также запретить создателям нейросетей использовать защищенные авторским правом произведения.

Новости партнеров

Вам будет интересно