поиск
×
Общество

В Шымкенте начался суд по громкому делу о ДТП с неуправляемым автобусом

ДТП произошло в середине апреля

Жанар Сапарова
20 сентября 2023 года в 21:54

В Шымкенте начался суд по громкому делу о ДТП с неуправляемым автобусом
Кадр с видео

В Шымкенте начался суд по делу о ДТП с участием неуправляемого автобуса, где погибли пять человек, одна девушка осталась инвалидом, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

Напомним, автобус без управления водителя выехал на встречку и сбил шесть человек, стоявших на тротуаре. Пятеро из них погибли. Семьи погибших до сих пор не могут прийти в себя после страшной трагедии и требуют наказать водителя.

«Все мы люди. Нет человека, который не совершает ошибок. Но разве не нужно относиться к своей работе более серьезно? Пятерых человек больше нет. Двое из них были школьницами. Они даже не успели толком пожить!!!! Почему не проверяют автобусы», ‒ возмутился брат погибшей Абдираим Алтынбекуов.

49-летнему Хайрулле Юлдашеву, который оставил автобус без присмотра, предъявили обвинение по статье «Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека». Он отец пятерых детей. На судебном заседании он признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Сообщается, что единственная выжившая в жутком ДТП – 18-летняя Дарига Сейдалиева ‒ осталась инвалидом. У девушки ухудшилось зрение, а также повреждены головной мозг и позвоночник, из-за серьезных проблем со здоровьем родственники просят возместить моральный и материальный ущерб в размере 6 млн тенге.

«Когда автобус работает целый день, тормозные колодки могут выйти из строя из-за перегрева. Директор автопарка всем пострадавшим выплатил по 5 миллионов тенге и извинился. Если автопарк не виноват, то почему заплатили за моральный ущерб по 5 миллионов», ‒ заявил адвокат подсудимого Бахытжан Сатыпалдиев.

Новости партнеров

Вам будет интересно