поиск
×
Казахстан

Лица с инвалидностью раскрыли махинации в сфере казахстанского соцобеспечения

На портале им продают на самом деле дешевые коляски и ноутбуки за миллион тенге

Назира Аидарбек
21 сентября 2023 года в 08:11

Лица с инвалидностью раскрыли махинации в сфере казахстанского соцобеспечения
Фото: shutterstock.com

В Казахстане проживает порядка семисот тысяч лиц с инвалидностью. Какую помощь данной группе граждан оказывает государство? Для них разрабатывается индивидуальная программа реабилитации и абилитации. Казалось бы, мера должна выполняться в интересах этих людей, однако на деле происходит иначе. Корреспондент «Голоса народа» выясняла подробности.

Через портал социальных услуг лица с инвалидностью имеют право приобрести техническое средство реабилитации на выделенные из госбюджета средства. К примеру, незрячим гражданам положена сумма порядка 800-900 тысяч тенге. Данные средства могут быть использованы лишь на товары, предложенные подрядными организациями за фиксированную сумму.

В прошлом месяце астанчанка с инвалидностью по зрению получила доступ к приобретению ноутбука на сайте aleumet.egov.kz. Гарантированная сумма за персональный компьютер была зафиксирована на отметке 972 772,36 тенге. Цифры, казалось бы, не маленькие. На деле же рыночная стоимость предложенных товаров едва достигает 50% от того, что просит поставщик на государственном сайте. Судите сами:

А вот какова стоимость предложенных компьютера и смартфона на известном маркетплейсе:

Отметим, при обзоре мы выбирали магазины со средними ценами, поэтому девайсы могли приобретаться подрядными организациями и по цене значительно ниже, приведенной нами.

Даже учитывая то, что к данному ноутбуку в подарок будет идти самая последняя модель из обещанных смартфонов (419 900 тенге), то стоимость «услуги» обходится в 589 890 тенге. Отсюда вычисляем минимальную маржинальность товаров, которую получают подрядчики – 383 402 тенге.

Еще один продавец предлагает за 972 772,36 тенге приобрести ту же вышеупомянутую модель ноутбука, но в подарок предлагают смартфон, рыночная цена на который едва достигает 60 тысяч тенге. Таким образом, продавец пытается заработать на средствах, выделенных для лиц с инвалидностью, порядка 740 тысяч тенге.

Большинство из девайсов, предложенных на портале социальных услуг, уже и вовсе сняты с производства, однако цены на их аналоги варьируются в диапазоне 200-300 тысяч тенге.

По словам самих получателей помощи, товары и в остальных категориях чаще всего не соответствуют предложенным характеристикам. А так называемые мошеннические схемы известны и самим лицам с инвалидностью.

«Плюсы портала социальных услуг в том, что у лиц с инвалидностью есть выбор. Раньше по системе тендера всем один вид технического средства реабилитации раздавали, не было индивидуального подхода. Минусы в том, что у нас всегда новую систему приводят под старую.

Есть случаи, когда собес или отдельные сотрудники социального обеспечения работают в договоре с определенным поставщиком, на проценты, т.е. собес много заказов даёт одному поставщику и получает себе проценты, долю. Лицо с инвалидностью, конечно, получит свое техсредство, но кого-то это устроит, а кого нет. Некоторые собесы даже не рассказывают о возможности выбора», — поделился мужчина.

По словам нашего собеседника, который пожелал остаться анонимным, некоторые сотрудники соцобеспечения сами предлагают услуги на портале в качестве ИП.

«Они берут из базы список получателей услуг, кто уже на портале, ездят к ним, дают от своего ИП техсредство или 30-40% от его стоимости. Есть случаи, когда сам поставщик предлагает деньги вместо товара. И тут он, конечно, ради своей выгоды даёт 30-40% стоимости, а лица с инвалидностью и этому рады. Хотя, по закону, товары нельзя обменивать, обналичивать и даже дарить кому-либо. Такие поставщики, кстати, выдают ужасные коляски, лица с инвалидностью продают их за полцены, а этот же поставщик выкупает и снова выдает другому заказчику. И так по кругу», — сетует он.

По словам мужчины, среди поставщиков есть общественные организации инвалидов, которые также помогают обналичить средства. Большинство получателей помощи молчат и не поднимают проблему, потому что сами не против получить наличные деньги.

«На ноутбук для незрячих государство выдает более 800 тысяч. На портале такие поставщики выставляют ноутбуки, которые стоят на рынке 100-200 тысяч тенге и без положенной специальной программы для синтеза речи. Тут работает вышеописанная схема. Поставщик сам домой им привозит, выдаёт плохой ноутбук или же деньги. Та же история с колясками. К примеру, комнатная и прогулочная коляски стоят порядка 100-120 тысяч тенге, коляска активного типа стоит 1 млн тенге. Это всё гарантированная стоимость на портале», — рассказал спикер.

На портале же в категории активных колясок предприниматели предлагают коляски комнатного и прогулочного типа, их реальная стоимость 300-500 тысяч, но поставщик устанавливает максимальную сумму в размере 1 млн тенге.

Депутат мажилиса парламента Динара Наумова поделилась с корреспондентом «Голоса народа» своим видением ситуации и мнением о махинациях, проводимых в ущерб лицам с инвалидностью.

«Ситуация, которую вы описали, касается эффективности программ. Важно, чтобы такие механизмы предоставляли доступ к необходимым ресурсам и услугам, при этом обеспечивая эффективное использование бюджетных средств. По результатам моих поездок в регионы могу сказать: есть обращения от граждан, выражающих неудовлетворенность качеством товаров и услуг, предлагаемых на портале социальных услуг. На сегодняшний день фракция партии Respublica изучает работу портала. Наша цель – добиться высокого качества предоставляемых услуг и товаров, а также обеспечить прозрачность и эффективность всех процессов на портале. Считаю, что необходим тщательный мониторинг и контроль проводимых закупок, чтобы гарантировать, что бюджетные средства используются эффективно. Главная цель любой социальной программы, реализуемой государством - максимально удовлетворить потребности и интересы определенной категории граждан, в данном случае - лиц с инвалидностью, и обеспечить для них доступ к качественным продуктам и услугам», — высказалась Наумова.

Новости партнеров