поиск
×
Казахстан

Рыбоводческая отрасль Казахстана живет приписками

Стоимость на нее уже догоняет мясо и птицу

Алтын Смагулова
20 сентября 2023 года в 16:50

Рыбоводческая отрасль Казахстана живет приписками
Иллюстрация pixabay.com

Казахстанцы начали меньше потреблять рыбу, хотя на развитие отрасли выделили больше миллиарда тенге. Многие производители отмечают – деньги на них просто напросто не дошли. Об этом заявил депутат мажилиса во время пленарного заседания, передает «Голос народа».

«К сожалению, рыбу не посчитаешь, как коров или лошадей на ферме. Потому многие и ловят «рыбку в мутной воде», складывается впечатление, что отрасль живет приписками», - отметил Сергей Пономарев в своем депутатском запросе.

Он вспомнил, как в 2020 году экс-министр экологии Магзум Мирзагалиев предлагал программу развития рыбного хозяйства.

«По оценкам министерства, в водоемах страны согласно программы можно выращивать до 600 тыс. тонн рыбы в год. Именно на этот показатель должна выйти отечественная рыбная отрасль к 2040 году, а к 2030 году выращивать 270 тысяч тонн рыбы в год, увеличить внутреннее потребление продукта с 67 до 134 тысяч тонн, а экспорт - с 30 до 180 тысяч тонн. При этом потребность в мальках для достижения поставленных задач составляет 2 млрд 400 тысяч тонн молоди», - отметил депутат.

Так, объем выращенной рыбы в стране увеличился в 36 раз, с 410 тонн до 20 тысяч. Но эти цифры лишь на бумаге. Многие рыбопроизводители жалуются, деньги до них не дошли. 

«Приписки и разбазаривание косвенно подтверждаются данными Бюро национальной статистики - потребление рыбы и морепродуктов на душу населения в 2020 было 3,9 кг на человека, в 2021 – 4 кг, а в 2022 упало до 3,7 кг. Логичен прогноз, что показатель еще снизится. Сейчас на рынках Астаны карп, сазан стоит 1500 тенге. Догоняя птицу, и даже мясо», - отмечает Сергей Пономарев.

В стране функционирует 25 крупных и мелких рыбопитомников, из них государственных лишь четыре. На бумаге там может производиться около 70 млн штук молоди ежегодно. Однако они работают на треть своих возможностей. 

«Проблемы банальные – устаревшие материально-техническая база и технологическое оснащение инкубационных цехов, непригодность, зарастание и заиливание прудов. Больше половины прудового фонда реально не используется из-за разрушенных каналов, гидротехнических сооружений, а также дефицита воды. Крупнейшие хозяйства республики убыточны и потому не могут принимать участие в крупных государственных тендерах, максимальная сумма, где они могут участвовать, 28 млн тенге. В результате рыбные запасы иссякают на глазах. Например, Балхаш, Алаколь вообще не зарыбляются, а Капчагайское водохранилище в этом году вместо 4,5 миллионов мальков, как рекомендует наука, получит лишь 110 тысяч», - отмечает Сергей Пономарев. 

От государства производители рыбы не получают помощи, только 30% компенсации стоимости рыбного корма. В стране даже нет специальной машины для подсчета выпускаемых мальков и, выходит, что точное количество сеголеток отследить невозможно. 

Пономарев выделил основные проблемы рыбной отрасли.

- низкая заработная плата у работников. Ее повысили только до 162 человек. Остальным же просто решили предусмотреть доплату к зарплате;

- сокращение водоемов в стране, рыбы нет, и из-за ненадобности закрыта и кафедра ихтиологии в КазНУ.  

Он предложил повысить работникам рыбной отрасли повысить зарплату, увеличить субсидирование и внести корректировки в программу развития отрасли, создать республиканское предприятие по дноуглубительным работам и прочистке рек и каналов, закупить транспорт, в том числе скоростные лодки для борьбы с браконьерством и современные машины для подсчета выпускаемых мальков, увеличить штат и материально-техническую базу рыбинспекции в регионах.

Новости партнеров

Вам будет интересно