поиск
×
Общество

Депутат просит отказаться от блокировки счетов налогоплательщиков

По его словам, порочную практику можно заменить арестом на сумму задолженности

Сая Тауекелова
20 сентября 2023 года в 16:31

Депутат просит отказаться от блокировки счетов налогоплательщиков
фото: Голос народа

Депутат мажилиса Ерлан Стамбеков просит отказаться от практики блокирования счетов из-за задолженности по социальным платежам, передает «Голос народа».

Комитет государственных доходов в автоматическом режиме осуществляет блокировку счетов налогоплательщика в случае задолженности по обязательным пенсионным взносам, социальным отчислениям и ОСМС.

«Данная практика является избыточной, поскольку зачастую задолженность по социальным платежам даже в сотни тенге блокирует счета с хранящимися на них миллионами тенге. Это парализует деятельность предприятий, чрезвычайно затрудняет жизнь путешественников, которые оказываются не в состоянии оплачивать еду и жилье, да и в целом, в результате глубокого проникновения безналичных платежей в повседневную жизнь, необоснованно ограничивает права граждан Казахстана», - отметил мажилисмен Ерлан Стамбеков.

Депутат считает, что ситуация блокирования счетов, на которых есть миллионы, из-за небольшого долга, выглядит сомнительно и с правовой точки зрения. 

«Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» предусмотрен такой инструмент, как платежное требование. Считаю необходимым использовать этот инструмент для взимания задолженности по социальным платежам, равной величине задолженности по этим платежам, в рамках которых и необходимо блокировать средства», - предложил депутат.

Он отметил, что порочная практика наложения ареста на все счета налогоплательщика должна быть прекращена и заменена на наложение ареста на сумму задолженности по социальным платежам.

По его словам, такой прецедент уже существует. Так, например, статьей 118 Налогового кодекса, предусмотрено приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в случаях непогашения налоговой задолженности в пределах самой задолженности.

«Комитету государственных доходов министерства финансов РК необходимо внести изменения в нормативную базу и соответствующее программное обеспечение, а также в правоприменительную практику, поскольку это наносит огромный ущерб как бизнесу, так и простым гражданам нашей страны», - заявил Ерлан Стамбеков.

Новости партнеров

Вам будет интересно