поиск
×
Общество

Более 700 млн тенге потратят на озеленение «Комфортных школ» в Алматы

Деньги потратят на высадку кленов, ясеней и другие пород деревьев предположительно в четырех школах

Сауле Саденова
24 сентября 2023 года в 09:28

Более 700 млн тенге потратят на озеленение «Комфортных школ» в Алматы
Коллаж: «Голос народа»

Проект «Комфортная школа» продолжает обходиться налогоплательщикам в сотни миллионов бюджетных тенге. Суммы тендеров впечатляют. Так, только на озеленение в рамках реализации проекта в только одном районе Алматы планируют потратить 785 694 557 тенге. Именно эта сумма указана в очередном многомиллионном лоте от Управления экологии и окружающей среды города Алматы. На что именно хотят выделить более полумиллиарда казенных тенге, в материале «Голос народа».

Портал госзакупок периодически пополняется многомиллионными и многомиллиардными тендерами от различных ведомств РК. В этот раз чиновники Алматы решили потратить более 700 млн. тенге на посадку и уход за деревьями и кустарниками.

Итак, на портале госзакупок появился лот по посадке и уходу древесно-кустарниковых культур на территории Алматы, в рамках реализации национального проекта «Комфортная школа». Общая сумма тендера составляет 785 694 557 тенге.

Организатор - Управление государственных активов Алматы, заказчик - Управление экологии и окружающей среды мегаполиса.

Все работы необходимо выполнить до 20 декабря 2025 года в Бостандыкском районе.

Согласно технической спецификации, комплекс мероприятий по посадке и уходу древесно-кустарниковых культур разделен на несколько этапов. Так, с даты заключения договора по 30 апреля 2024 года необходимо провести компенсационное восстановление, затем следует уход за саженцами и так далее.

«Проведение уходных работ с даты высадки до 30 ноября 2024-2025 года, произвести работы по компенсационной посадке саженцев деревьев, обеспечить дальнейший уход за высаженными саженцами», - говорится в документации.

Чиновники также указали список требований к посадочному материалу – саженцам лиственных и хвойных пород. Все они должны иметь декоративный вид, быть определенной высоты, со здоровой корневой системой, без повреждений и прочее.

«Высота саженцев не менее 2,5-3 м., корневая система: здоровая, нормально развитая с хорошо выраженной скелетной частью не менее 7 ответвлений ветвей, с плотным земляным комом размером не менее 0,6х0,4 м. Саженцы деревьев должны соответствовать стандарту на посадочный материал (ГОСТ 24909-81), требованиям правил содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы, иметь декоративный вид (прямой штамб, симметричная крона, очищенная от сухих и поврежденных ветвей), здоровую кору, без механических повреждений; - посадочный материал должен быть без внешних признаков повреждения болезнями и вредителями», - говорится в техспецификации.

Кроме того, в лоте на более 700 миллионов тенге перечислены и требования по уходу за саженцами деревьев. Для более эффективной приживаемости предлагается «рассмотреть возможность» установки поливочной системы, капельного орошения.

«Для более эффективного приживаемости саженцев рассмотреть возможность установки поливочной системы (капельного орошения), проводить обязательный регулярный полив (не менее 32 раза за вегетационный период), подкормку, внесение минеральных удобрений, и обработку от вредителей зеленых насаждений согласно утвержденному графику не менее 2-х раз за сезон, регулярно проводить мульчирование почвы приствольных лунок не менее 2-х раз за вегетационный период, проводить прополку и рыхление приствольных лунок», - сказано в техдокументации.

Отметим, несмотря на указание в техспецификации о высадке саженцев в том числе хвойных пород, в сопроводительной документации перечислены только «быстрорастущие» лиственные деревья. Большинство из них, как известно, дешевле по стоимости хвойных деревьев.

Гарантийный срок – 12 месяцев.

Прием заявок по данному лоту стартует 22 сентября и завершится 7 октября.

В документации сообщается, что более 700 миллионов тенге выделены на озеленение школ в Бостандыкском районе. По проекту там запланировано строительно четырех школ.

Известно, что к 2025 году в рамках реализации масштабного проекта «Комфортная школа» в Алматы появятся 22 новые школы на 37 100 ученических мест. Больше всего школ нового формата будет построено в Алатауском и Наурызбайском районах – по 5 учебных заведений. В Бостандыкском районе – 4 школы, в Турксибском – 3, в Ауэзовском районе планируется построить 2 школы, а в остальных районах – по одной.

Ранее мы сообщали, что после корректировки бюджета в рамках проекта «Комфортная школа» планируется построить 369 школ на 740 тысяч учеников. Оператором проекта назначена «дочка» ФНБ «Самрук-Казына» - АО «Samruk-Kazyna Construction».

Новости партнеров

Вам будет интересно