поиск
×
Казахстан

Алия Назарбаева - конечный бенефициар «Оператора РОП», заявил депутат Саиров

Компания занималась организацией утилизационного сбора, а также транспортировки, переработки и утилизации отходов

Ерден Сарсембаев
20 сентября 2023 года в 16:02

Алия Назарбаева - конечный бенефициар «Оператора РОП», заявил депутат Саиров
Facebook Алии Назарбаевой

Депутат мажилиса заявил об этом в ходе выездного заседания Республиканского совета по противодействию с коррупцией при партии Amanat в Атырау, передает «Голос народа»

Саиров подчеркнул, что членами совета при партии являются известные юристы, государственные и общественные деятели, парламентарии. По его словам, в ходе своей работы совет по противодействию с коррупцией акцентирует внимание не только на проблемах регионов, но и на резонансных вопросах, которые широко обсуждаются в обществе. По этому поводу председатель совета обратил внимание на вопрос, связанный с ТОО «Оператор РОП».

«Справедливый Казахстан зиждется на правде и строгом соблюдении закона. Все должно быть в соответствии с законом. Как мы все знаем, ряд руководителей так называемого «Оператора РОП» недавно были привлечены к уголовной ответственности. В ходе суда многие свидетели указывали на то, что конечным бенефициаром средств, полученных коррупционным путем, была Алия Назарбаева.

Но ни суд, ни представители Генпрокуратуры не обратили внимания на мотивы этих граждан в ходе процесса. Если мы хотим построить справедливое общество в Казахстане, то в подобных ситуациях каждый гражданин должен обращаться в суд и доказывать свою невиновность», - сказал депутат.

Он также подчеркнул, что этот вопрос будет находиться на контроле совета, а соответствующее письмо будет направлено в Генеральную прокуратуру.

Напомним, бывший учредитель ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктарова подозревается в том, что с 2017 по 2018 годы в нарушение требований Экологического кодекса, присвоила денежные средства утилизационного сбора, незаконно оплаченные ей в виде дивидендов в размере 920 млн тенге. Она была объявлена в розыск в 2022 году.

Ранее сообщалось, что в Астане вынесен приговор руководителям ТОО «Оператор РОП» и бывшему вице-министру экологии.

5 июля этого года Антикор сообщил, что Муктарова задержана  в ОАЭ и готовится ее экстрадиция в Казахстан. 

Новости партнеров

Вам будет интересно