поиск
×
Общество

Депутат заступилась за казахстанских медработников

Медики довольно часто замалчивают факты нападений на них

Алтын Смагулова
20 сентября 2023 года в 15:32

Депутат заступилась за казахстанских медработников
Фото «Голос народа»

Безопасностью врачей в процессе работы обеспокоены депутаты мажилиса. Во время пленарного заседания к Минздраву обратились народные избранники с запросом по выработке нулевой терпимости в обществе к оскорблениям и нападениям на врачей, передает «Голос народа».

В своем запросе депутат мажилиса Гульдара Нурумова вспомнила недавний случай избиения врача и медбрата в Талгарской районной больнице. Медработников избили сыновья пациента, который скончался в стенах больницы.  

«Мы считаем, что этот вопиющий факт физической расправы над медицинскими работниками недопустимым! В результате жестоких насильственных действий медработники получили тяжелые травмы, угрожающие их жизни, - закрытые черепно-мозговые травмы, отек головного мозга, множественные гематомы, ссадины и закрытые переломы костей», - отметила Гульдара Нурумова.

Она вспомнила и другие случаи, когда на врачей нападали и даже убивали. 

«Уже были нередкие случаи избиения с переломами, нападения с ножом в Алматинской области и даже смертельный случай в Алматы, когда пациент застрелил врача-гастроэнтеролога. Медицинская общественность понимает, что сообщение о смерти может вызвать психологические и эмоциональные проявления, но надо не забывать и о том, что врачи не всесильны, и, к сожалению, есть состояния и процессы, которые не предотвратимы независимо от опыта и статуса врача», - подчеркнула депутат мажилиса. 

Врачи Казахстана в своей работе постоянно сталкиваются с грубостью и оскорблениями. Только в Алматинской области 12 раз нападали на фельдшеров скорой помощи. Чаще врачи молчат о таких случаях или уже увольняются с работы. 

Гульдара Нурумова обратилась к Минздраву. 

«Противоправным действиям, которые произошли в Талгарском районе должна быть дана справедливая оценка и виновные должны быть наказаны по всей строгости закона РК.  Министерство здравоохранения должно организовать разъяснительную работу по нулевой терпимости в обществе по оскорблению медицинских работников. Также мы считаем, что назрело время принятие закона о статусе медицинских работников, над которым нам нужно вместе поработать», - заключила депутат.

Отметим, что недавно стало известно, что полиция арестовала жестоко избивших врачей в Талгаре.

Читайте также: Минздрав сделал заявление в связи с жестоким избиением врачей в больнице Талгара

Однажды сильно обматерили: молодой фельдшер из Астаны рассказал о сложностях своей работы

«Матерят пациенты»: сотрудники павлодарской скорой помощи рассказали о сложностях работы

Новости партнеров

Вам будет интересно