поиск
×
Казахстан

4000 казахстанских студентов обучатся блокчейн инженерии

16 университетов внедрили в образовательные программы дисциплины по блокчейну

Сая Тауекелова
20 сентября 2023 года в 14:31

4000 казахстанских студентов обучатся блокчейн инженерии
фото: Blockchain Center

В Казахстане более 4000 студентов пройдут обучение блокчейн инженерии и блокчейн комплаенс, передает «Голос народа».

Исследовательская лаборатория Blockchain Center и Binance Academy, образовательное подразделение глобальной криптовалютной биржи Binance объявили о результатах запуска образовательной программы в сотрудничестве с ведущими государственными организациями Казахстана.

Данная инициатива была запущена в декабре 2022 года исследовательской лабораторией Blockchain Center при поддержке Binance Казахстан и Binance Academy, Центром развития платежных и финансовых технологий Нацбанка РК, Astana Hub, министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и министерства науки и высшего образования.

«Казахстан стал первым государством в мире, внедряющим типовую образовательную программу в ВУЗы в страновом масштабе. В ходе реализации пилотной программы, из 116 университетов Blockchain Center отобрал 22 университета, среди которых Astana IT University, Satbayev University, Международный университет информационных технологий, Казахстанско-Британский технический университет и Алматинский Университет Энергетики и Связи», – говорится в сообщении.

Были разработаны шесть разных дисциплин по блокчейн инженерии и в настоящий момент 16 университетов внедрили в образовательные программы дисциплины по блокчейну. В рамках образовательной программы более 300 преподавателей из 293 обучены в области блокчейн инженерии и 28 прошли обучение по блокчейн комплаенс.

В настоящий момент более 4000 студентов уже начали обучение по блокчейн инженерии и блокчейн комплаенс в Казахстанских ВУЗах. Ожидается, что к 2026 году количество студентов увеличится до 40 000.

Основой программы блокчейн инженерии стало изучение технологии блокчейн, ее основных принципов, архитектуры, а также концепции Web3. Преподаватели выполнили практические задания, включая разработку смарт-контрактов и децентрализованных приложений.

Новости партнеров

Вам будет интересно