поиск
×
Общество

Мусорный полигон и китайский завод угрожают жизни сельчан Алматинской области (ВИДЕО)

Проблемы экологии в поселке поднимались общественностью неоднократно, но по настоящее время никаких мер принято не было

Яна Мазуренко
20 сентября 2023 года в 17:50

Мусорный полигон и китайский завод угрожают жизни сельчан Алматинской области (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

Татьяна и Анатолий Епимаховы живут в селе Тургень Енбекшиказахского района. Живописное место в Алматинской области превратилось для сельчан в борьбу за выживание. С одной стороны их дома расположена стихийная свалка, с другой - китайский завод, передает корреспондент «Голос народа».

Проблемы экологии в поселке поднимались общественностью неоднократно, но по настоящее время никаких мер принято не было. По словам супруги Анатолия, экокатстрофа в селе, халатность врачей и госорганов привели к тому, что ее мужа просто искромсали по частям.

В 2022 году у Анатолия Епимахова начались проблемы со здоровьем. Сам мужчина спортсмен, бывший кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, человек с крепким здоровьем, рассказывает его супруга Татьяна. Однако сейчас, по ее словам, это живой скелет.

«В ноябре у мужа возникла грибковая проблема с ногтем на левой ноге. Мы обратились в больницу и ноготь удалили. В связи с этим начался воспалительный процесс, потому что был атеросклероз сосудов и палец начал гнить. Сосудистый хирург назначил капельницы, не бралось ни одного анализа. Изначально поставили диагноз гангрена. Постепенно начали резать палец по частям, позже это перешло на второй палец», – пояснила женщина.

Спустя время в ЦРБ мужчине поставили диагноз некроз.

«Сейчас мы ходим каждый день на платные перевязки. Второй месяц мы ежедневно отдаем 2 тысячи тенге и это заметно сказывается на наших финансах. Главный кормилец в семье — это муж, у меня перенесенная онкология. Мы лишились основного дохода», –  делится супруга Анатолия.

Женщина связывает атеросклероз сосудов мужа с экологическими проблемами в селе.

«Врачи очень многое запустили. Врач довел нас до крайне тяжелого состояния. Мы получили очень серьезные увечья. Вместо того, чтобы вылечить, помочь человеку его чуть в гроб не положили. Сейчас слава богу свалку немного отодвинули от нас, но китайский завод продолжает работать», –  рассказывает супруга Анатолия.

Оказалось, что стихийная свалка и тот самый завод расположены очень близко к жилым домам поселка.

«Мы живем в таком районе, что это все в клубок: стихийная свалка в 150 метрах от дома и китайский завод в 300 метрах. На свалку вывозят химические отходы в виде строительного материала, дохлый скот, памперсы, бытовые отходы. Сейчас много людей строятся, мусор вывозят, все это поджигается, ветер идет на поселок. Мы задыхаемся и умираем от этой вони», –  рапортует Татьяна.

Неравнодушные сельчане подтверждают, в селе действительно увеличилось число онкозаболеваний. Они рассказывают, что свалка была еще с советских времен, но спустя годы превратилась в настоящий мусорный полигон.

«Заметают следы и отмывают деньги. На языке госслужащих это называется рекультивация. В прошлом году свалка была размеров 10 гектар, а в этом году уже 12. Дым от свалки разносится сразу на несколько поселков», –  жалуется Алена Польских.

Сельчанка рассказывает, что жители соседнего поселка Кайназар этого же района, смогли добиться прекращения работы кирпичного завода. Но до села Тургень дела властям нет. 

Еще в феврале этого года редакция «Голос народа» направляла запрос в акимат Тургенского сельского округа относительно рекультивации свалки. На тот момент нам заверили, что акиматом ежегодно проводятся работы по санитарной очистке и недопущению распространения свалки.

«Для разработки проектно-сметной документации (ПСД) на 2022-2023 годы выделено 7 200 000 тенге. В данное время разрабатывается ПСД на рекультивацию стихийной свалки», –  гласила информация ответа.

Однако по сей день размеры мусорного полигона продолжают расти, а жители сразу нескольких сел терпят вонь и страдают различными заболеваниями, которые напрямую связывают с халатностью чиновников.

Новости партнеров

Вам будет интересно