поиск
×
Казахстан

О роли сената рассказал Маулен Ашимбаев

Сенат является палатой, ключевая задача которой представлять интересы регионов

Ерден Сарсембаев
20 сентября 2023 года в 10:13

О роли сената рассказал Маулен Ашимбаев
кадр из видео

Какова роль сената после проведенной реформы? Насколько эффективно удается работать совместно с мажилисом и правительством? Как сенаторы решают проблемы казахстанцев? На эти и другие вопросы председатель палаты Маулен Ашимбаев рассказал в интервью YouTube-каналу BaitassovLive, передает «Голос народа».

«Сенат сегодня является палатой, которая способствует стабильному и сбалансированному развитию нашей страны. Все законы, рассматриваются сенаторами с учетом общенациональных интересов, учитывая интересы регионов, а также насколько рассматриваемые законы содействуют обеспечению межэтнической стабильности в нашей стране.

Кроме того, сенат в государственной конструкции обеспечивает бесперебойность законодательного процесса. Вы помните, когда проходили выборы в мажилис, с января до начала апреля этого года, законодательные функции выполнял сенат. В этот период сенат принял 36 важнейших законов», – пояснил Маулен Ашимбаев.

Кроме того, как было подчеркнуто, сенат является палатой, ключевая задача которой представлять интересы регионов и содействовать решению актуальных вопросов.

Новости партнеров

Вам будет интересно