поиск
×
Общество

Девушка копировала чужие аккаунты в соцсетях и обманывала жителей Шымкента

Полицейские нашли аферистку

Сая Тауекелова
20 сентября 2023 года в 10:07

Девушка копировала чужие аккаунты в соцсетях и обманывала жителей Шымкента
Фото: Polisia.kz

Аферистку, копировавшую чужие аккаунты, осудили в Шымкенте. Она воровала фото, а потом просила у «друзей» деньги, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

В полицию Абайского района поступило заявление об интернет-мошенничестве. Со слов местного жителя, в социальной сети ему написала знакомая с просьбой одолжить деньги. Собеседница указала, что попала в трудную ситуацию и вернет всю сумму через несколько дней. Денежные средства мужчина перевел на указанный ей счет. Встретившись с подругой спустя время, горожанин узнал, что переписывался вовсе не с ней.

Зарегистрировав по данному заявлению уголовное дело, полицейские приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. В результате, сотрудники криминальной полиции задержали 22-летнюю жительницу Туркестанской области, причастную к преступлению.

Установлено, что девушка таким же путем выманила деньги у еще одной доверчивой гражданки. Злоумышленница, тщательно изучив страницы своих жертв в соцсети, создавала аккаунты под именами их друзей. При этом, она использовала скачанные с чужих профилей фотографии, что не оставляло у потерпевших сомнений.

Следователи Абайского РУП направили материалы дела со всеми собранными доказательствами в суд. Девушку признали виновной в мошенничестве и приговорили к 1,5 годам ограничения свободы.

Новости партнеров

Вам будет интересно