поиск
×
Казахстан

Производство яиц снизилось на 25 процентов в Казахстане

Не последнюю роль в этом сыграло закрытие птицефабрик

Ерден Сарсембаев
20 сентября 2023 года в 09:38

Производство яиц снизилось на 25 процентов в Казахстане
Голос народа

Из-за закрытия птицефабрик снабжение яйцами в Казахстане снизилось на 25%, передает «Голос народа».

Так, вице-президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Улан Тажибаев выразил беспокойство по поводу действий Агентства по защите и развитию конкуренции, такие как проведение анализов и оценок конкурентной среды без четких оснований. Также вынесение приказов о проведении расследований без весомых оснований.

«На сегодняшний день члены ассоциации сталкиваются с необоснованным выставлением департаментами Агентства по защите и развитию конкуренции субъектам предпринимательства уведомлений о наличии в наших действиях признаков нарушения конкуренции, с необоснованно проведенными анализами  и оценками  состояния конкурентной среды, необоснованно и неосновательно вынесенными приказами о проведении расследований», - сказал Улан Тажибаев.

Депутат мажилиса Айдарбек Ходжаназаров подчеркнул серьезность ситуации, отметив закрытие птицефабрик в стране и снижение снабжения яйцами. Вследствие этого, стороны выразили намерение провести дополнительные встречи для обсуждения деталей и представления предложений.

«Мы столкнулись с проблемой закрытия более десяти птицефабрик в стране, и на данный момент снабжение яйцами снизилось с 120% до 95%. Прогнозы также указывают на дальнейшее сокращение. Мы должны найти общие правила и пересмотреть работу в этой сфере, чтобы избежать ущерба для отрасли и потребителей», - отметил Айдарбек Ходжаназаров.

В свою очередь, заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Ерлан Альжан представил методологию определения монополий, предоставив подробное объяснение процесса и критериев, которые используются для определения статуса монополии в различных сферах экономики и подчеркнул готовность агентства к диалогу с бизнесом.

Новости партнеров

Вам будет интересно