поиск
×
Экономика и Бизнес

Корейские компании заинтересованы в новых промышленных проектах в Казахстане

Лидеры двух стран провели переговоры

Сая Тауекелова
20 сентября 2023 года в 08:08

Корейские компании заинтересованы в новых промышленных проектах в Казахстане
фото Акорды

Глава государства провел переговоры с президентом Республики Корея Юн Сок Ёлем, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

Темой обсуждения стали перспективы дальнейшего развития казахско-корейского стратегического партнерства. 

Касым-Жомарт Токаев отметил, что между Казахстаном и Южной Кореей сложились дружественные отношения, в которых особое значение имеет динамичное развитие экономических связей. 

Президент Казахстана подчеркнул, что двусторонний товарооборот демонстрирует устойчивый рост, превысив в прошлом году 6 млрд долларов. В то же время общий объем инвестиций корейских компании в экономику Казахстана превысил 8 млрд долларов, обеспечив себе твердую позицию среди топ-10 крупных инвесторов нашей страны. 

Как отметил глава государства, сегодня в нашей стране работают более 700 корейских компаний и совместных предприятий. В качестве примера можно привести активное присутствие на рынке Казахстана таких компании, как KIA, Hyundai, Samsung, LG и другие. 

В ходе встречи Касым-Жомарт Токаев обозначил перспективные направления экономического сотрудничества в области добычи редкоземельных металлов, развития атомной энергетики.

Президент Кореи Юн Сок Ёль отметил, что его страна заинтересована в дальнейшем углублении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном.

По его словам, корейские компании выражают особый интерес к расширению существующих и реализации новых проектов в машиностроении, горнодобывающей отрасли и атомной энергетике.

Новости партнеров

Вам будет интересно