Air Astana начала отправлять рейсы в Турцию и Европу в облет Нагорного Карабаха

Авиакомпания внимательно следит за ситуацией на территории региона

Роза Нургалиева

Казахстанская компания Air Astana сообщила об изменениях в маршрутах своих авиарейсов из/в Турцию, Европу и Израиль в в связи с обстановкой в Нагорном Карабахе, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.  

«В связи с нестабильной обстановкой в Нагорном Карабахе рейсы группы авиакомпаний Air Astana из/в Турцию, Европу и Израиль выполняются в облет данной территории.

Авиакомпания внимательно следит за ситуацией и принимает все меры безопасности полета», ‒ говорится в сообщении.

Как сообщает BBC, во вторник Азербайджан объявил о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» в Нагорном Карабахе.

В заявлении Минобороны страны указано, что их цель ‒ обеспечение безопасности азербайджанских военнослужащих и восстановление конституционного строя Азербайджанской республики в регионе.

«В целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении с наших территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации территории, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах и наших военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджана, в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера», ‒ говорится в заявлении Минобороны Азербайджана.

Напомним, 12 сентября 2023 года министерство иностранных дел Республики Казахстан сделало официальное заявление по ситуации с Нагорным Карабахом.