поиск
×
Происшествия

Мошенники обманом заставили 10-летнюю девочку вынести из дома 700 тыс тенге в Актобе

Ребенка припугнули, что иначе ее маму могут отправить в тюрьму

Роза Нургалиева
19 сентября 2023 года в 18:31

Мошенники обманом заставили 10-летнюю девочку вынести из дома 700 тыс тенге в Актобе
Фото: «Голос народа»

В Актобе неизвестная женщина позвонила на домашний телефон и заявила девочке, что ее мама якобы совершила ДТП и сбила пешехода. И теперь, чтобы маму не посадили в тюрьму, нужно много денег, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Для убедительности лже-следователь даже передала телефон «маме», которая со слезами просила свою дочь передать все сбережения, которые находились дома. В панике девочка даже не поняла, что голос не принадлежит ее маме и не перезвонила ей для уточнения всех обстоятельств.

Далее мошенники проинструктировали 10-летнюю девочку, как передать деньги их сообщнику, который и забрал пакет с крупной суммой в размере 700 тысяч тенге. Обман раскрылся, когда мама вернулась домой.

Сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан 23-летний подозреваемый. Он признал свою вину и рассказал, что познакомился с неизвестным ему мужчиной в социальных сетях. Тот предложил ему работу.

Задача заключалась в том, чтобы забрать у потерпевшей деньги и перевести всю сумму на указанный счет «работодателя». По данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 190 УК РК «Мошенничество».

«В последнее время в регионе заметно увеличилось количество обращений в полицию ставших жертвами обмана.

Мошенники звонят, утверждая, что их родственники попали в ДТП, и требуют оплату на лечение потерпевшей или для прекращения уголовного дела», ‒ предупреждают население полицейские.

Новости партнеров

Вам будет интересно