поиск
×
Казахстан

Масло для казахстанцев продавали дороже, чем для потребителей других стран (ВИДЕО)

При этом, подсолнечник закупался в России

Алтын Смагулова
19 сентября 2023 года в 17:29

Масло для казахстанцев продавали дороже, чем для потребителей других стран (ВИДЕО)
Фото «Голос народа»

Из-за введения экспортной пошлины, цены на подсолнечное масло внутри страны были гораздо дороже тех, что шли на экспорт. Об этом заявил председатель Зернового союза Казахстана Нурлан Оспанов, передает «Голос народа».

Он выступал на заседании Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Действующая экспортная пошлина на вывоз семян подсолнечника облегает зернопроизвоидетелей дополнительным налогом в размере не менее 100 евро на тонну.

Нурлан Оспанов отметил, что переработчики, в отличие от зернопроизводителей, имеют выбор – закупить подсолнечник на внутреннем рынке или в Российской Федерации.

«Например, в текущем сезоне с октября 2022 по июнь 2023 года было ввезено, в основном переработчиками, 148 тыс. тонн подсолнечника, обеспечив платежеспособный спрос для российских фермеров на сумму 62 млн. долларов США. Масла было произведено больше, чем можно реализовать на внутренний и внешние рынки», - отметил Оспанов. 

Также он заявил, что казахстанцы покупали масло дороже, чем в других странах.

«С введением экспортной пошлины отпускные цены производителей масла на внутреннем рынке превышали экспортные от 52 до 107 тыс. тенге за тонну или до 29%. Следовательно, потери от экспорта возмещались за счет внутренних цен», - отметил председатель Зернового союза.

Помимо этого, он сказал, что в Казахстане активизировались некоторые граждане Российской Федерации, создающие предприятия в Казахстане с целью избежания уплаты транзитного железнодорожного тарифа и российской экспортной пошлины при ввозе и последующем реэкспорте российского зерна в страны Средней Азии.

Новости партнеров

Вам будет интересно