поиск
×
Казахстан

10 лет по трущобам: почему власти Казахстана оставляют выпускников детдома на улице? (ВИДЕО)

Женщина с двумя детьми выживает в нечеловеческих условиях на одно детское пособие

Назира Аидарбек
19 сентября 2023 года в 17:53

Татьяна Копылова выпустилась из Урюпинского детского дома в 2014 году, с 2012 года она ждет своей очереди на государственное жилье. Ожидая квартиру уже 11 лет, женщина живёт буквально там, где придётся. Подробности узнавала корреспондент «Голоса народа»

«После выпуска в 2014 году я училась в Бозайгыре. В 2016 году я окончила колледж, меня отвезли к биологической матери под расписку. Я там пожила недолго, она написалась и выгнала меня. Я осталась под открытым небом. Хорошо мастер (преподаватель из колледжа – прим. автора) Айша Касымовна помогала искать мне жилье, но мы так ничего и не нашли. В первое время я находилась у соседей, потом я нашла себе дома, там правда крыша текла, в аварийном состоянии, но я там жила. В первое время мне выплачивались 59 тысяч, но они тоже не резиновые. Мне выплачивали до 2017 года. В 2018 году я приехала в Астану, до этого я работала в Павлодарской области», — вспоминает женщина.

Выпускница детского дома стоит в очереди на жилье в Шортандинском районе, почти за 12 лет она продвинулась всего лишь на одну позицию, с 49 на 48 место.

«Мои сверстники уже получили свои квартиры, они даже смеются надо мной, говорят, что нужно жаловаться, обивать все пороги. Я была в ЖКХ, они говорят «ждите-ждите». А сколько можно ждать? У меня уже двое детей. В Шортандинском районе строятся квартиры, но я не вижу 20%, которые должны выделяться детям-сиротам», — сетует Татьяна.

Татьяна проживает с семимесячным и двухгодовалым сыновьями в небольшой комнате общежития. На территории здания лежат груды строительных отходов, мусор в контейнерах сжигают открытым огнем. По стенам всего общежития пошли трещины, а в коридорах ощущается запах санузла, который всего один на всё здание.

Единственный заработок женщины – детское пособие в размере 23 тысяч тенге. Оплачивает комнату и продукты семье отец детей. Татьяна сетует на то, что не всегда удается побаловать старшего ребенка сладостями, так как денег едва хватает на подгузники.

«Я не хочу вот так жить по съемным. Я устала морально. Хотелось бы, чтобы государство обратило внимание, выделили хоть какое-то жилье, чтобы я хоть где-то жила с детьми. Прошу, пожалуйста, помогите, не останьтесь равнодушными. У меня двое детей, больше не к кому обратиться», — взывает со слезами на глазах Татьяна.

Новости партнеров

Вам будет интересно