поиск
×
Казахстан

На примере дорогого алкоголя Куантыров рассказал об увеличении налога на роскошь

Глава Миннацэкономики заверил, что средний класс новый налог на роскошь не коснется

Ясмин Азарова
19 сентября 2023 года в 13:30

На примере дорогого алкоголя Куантыров рассказал об увеличении налога на роскошь
фото: пресс-службы правительства РК

Министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил, что подпадает под налог на роскошь в Казахстане и какой слой населения он коснется, передает корреспондент «Голос народа».

Во время брифинга в правительстве журналисты спросили у главы Миннацэкономики, почему у нас нет расчета, кто ведет роскошный образ жизни и кого все-таки коснется налог на роскошь. А также, не станет ли для казахстанцев сюрпризом Новый налоговый кодекс с его возросшими ставками на граждан.

«Сколько у казахстанцев есть яхт, самолетов, дорогостоящих автомобилей. Налог на роскошь будет накладываться туда. Также он будет накладываться на премиальный алкоголь. Мы увеличим его в тысячу раз. Представьте себе, например, Macallan 50-летней выдержки, который стоит семь миллионов тенге. Сейчас акциз на него 700 тенге. Мы увеличим его в 1000 раз, добавляем примерно 10 процентов от стоимости. Налог на роскошь касается определенной прослойки населения, которая не имеет большой доли в структуре населения», – заявил министр.

Он также пояснил, что, если у человека 10 квартир в среднем по 50 квадратных метров, он платит в год 10 тысяч тенге налога. Тогда как каждый объект считается индивидуально налоговыми органами и суммарно это около 100 тысяч тенге.

«Сейчас же наш подход такой, чтобы суммарно все объекты сложить, и чем выше стоимость объектов, тем выше налог. Если мы сложим все эти 10 объектов, у нас суммарная стоимость уже будет 100 миллионов тенге скорее всего, министр исходит из расчета, что квартира в 50 квадратных метров стоит в среднем 10 миллионов тенге. Соответственно, налог будет выше - где-то 400 тысяч тенге, то есть в четыре раза увеличивается налог, в принципе, это справедливо», –пояснил министр.

Налоговый кодекс в Казахстане должны принять до конца года.

Новости партнеров

Вам будет интересно