поиск
×
Общество

Экологическая катастрофа: сельчане Алматинской области могут остаться под стихийной свалкой

На рекультивацию свалки было выделено 7 миллионов тенге

Яна Мазуренко
13 февраля 2022 года в 09:05

Экологическая катастрофа: сельчане Алматинской области могут остаться под стихийной свалкой

На протяжении 10 лет жители села Турген Алматинской области бьют тревогу: они боятся за свои жизни, утверждая, что мусорный полигон несет ущерб их здоровью, передает «Голос народа».

По словам местной жительницы свалка расположена примерно в 100 метрах к жилым домам и скатывается к водоохранной зоне. Жительница села Турген утверждает, что ежегодно на свалке происходят пожары. Также туда приезжают ассенизаторские машины и сливают туда отходы.

«Мы живем в таких условиях стихийной свалки: туда скидывают отходы скотобойни, сливают канализацию. Кроме свалки, еще и скотомогильник устроили. Из-за этого здесь полно бродячих собак», –  утверждает сельчанка Алена Польских.

Она прислала редакции «Голос народа» видео, где сейчас на свалке разбросаны трупы животных и стоит невыносимое зловонье. Алена утверждает, что свалку постоянно поджигают, что создает предпосылки к экологической катастрофе.

«Вот такие прелести у нас на окраине дороги. Вот это все тлеет, поджигается и идет запах на территорию поселка. В этом году на отчете у акима области наш аким района – Ержан Карибаев сказал, что они запросили в государственном бюджете 200 миллионов тенге на рекультивацию свалки», –  рассказывает сельчанка.

В акимате села Турген пояснили, что в 2022 году ГУ «Аппарат акима Тургенского сельского округа», согласно сметному расчету, подал бюджетную заявку на рекультивацию стихийной свалки на 208 501 000 тенге. Однако сумма, указанная бюджетной заявкой, не выделялась.

«Для разработки проектно-сметной документации (ПСД) на 2022-2023 годы выделено 7 200 000 тенге. В данное время разрабатывается ПСД на рекультивацию стихийной свалки. Стихийная свалка расположена в нижней части села Турген, на расстоянии 0,8 – 1 километров от села. Ежегодно акиматом Тургенского сельского округа проводятся работы по санитарной очистке и недопущению распространения свалки», –  заверили в акимате.

 Местные жители утверждают, что из-за бездействия местных исполнительных органов, а именно аппарата акима Тургенского сельского округа и специалистов, к которым они неоднократно обращались - страдает население.

«У нас кроме свалки еще стоит Китайский завод, который целями днями громыхает, выдает бесчисленное количество зловонных выхлопов, от которых невозможно дышать. И это все при том, что поселок является курортной зоной», –  говорит местная жительница.

Она также рассказывает, что сельчане стали чаще болеть жаловаться на плохое самочувствие и головные боли. На сегодняшний день по информации акимата площадь стихийной свалки составляет 10 ГА.

Остается лишь открытым вопрос, неужели 7 выделенных миллионов было недостаточно для полной утилизации свалки и кто будет отвечать за катастрофический полигон, который несет большой вред здоровью.

Новости партнеров

Вам будет интересно