Новый глава Минпрома рассказал об ужесточениях в сфере строительства

Застройщики, ищущие лазейки в законе, лишаться поддержки государства

Ясмин Азарова

Министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев заявил, что ведомство готовит целый пакет норм по ужесточению в сфере строительства, передает корреспондент «Голос народа».

Он заявил, что сейчас в сфере накопилось немало проблем, в частности многие застройщики обходят закон и заключают с клиентами договора бронирования, инвестирования, тогда как для строящихся объектов законен лишь договор о долевом строительстве. Также по стране актуальна проблема точечной застройки.

«Мы будем демотивировать застройщиков строить таким образом и приоритеты будут уже на комплексную застройку. Когда мы будем застраивать комплексно целыми кварталами и в этих кварталах мы будем настаивать на создании инфраструктуры в шаговой доступности — это детские сады, школы, коммерческие площади, магазины в шаговой доступности», – сказал министр.

Шарлапаев подчеркнул, что процесс этот требует времени, поэтому первые результаты работы нового ведомства стоит ждать не ранее 2024 года.

«Если застройщики хотят заниматься точечной застройкой, то скорее всего им будет сложнее именно с точки зрения государственной поддержки и регуляторного режима. Если люди будут заниматься комплексной застройкой, то тогда им будет создаваться более благоприятный режим со стороны государственных органов и господдержки», - добавил министр.

Канат Шарлапаев также отметил, что в планах Минпрома ввести практику регистрации договоров долевого строительства. Тогда как договоры инвестирования, бронирования и иные виды договоров, которые сейчас предлагают застройщики станут вне закона. Соответственно, в случае возникновения каких-то задержек со строительством, люди не смогут истребовать со стройкомпании свои деньги.

Также министр заявил, что застройщикам планируют запретить наличные расчеты с клиентами. Сейчас у застройщиков есть практика, когда первоначальный процент по договору бронирования или инвестирования, граждане вносят наличкой в кассу стройкомпании.

Отметим, что глава государства неоднократно выступал с критиков в адрес акиматов Астаны, Алматы и других городов, где ведется уплотнение точечной застройкой новыми ЖК. Тогда как граждане нуждаются в объектах социальной инфраструктуры.