поиск
×
Общество

Что известно о первом в истории казахском чемпионе по вольной борьбе?

Ризабек Айтмухан одержал победу и принес долгожданное золото стране

Алтын Смагулова
19 сентября 2023 года в 11:53

Что известно о первом в истории казахском чемпионе по вольной борьбе?
Коллаж «Голос народа»

Утро для соотечественников, родных и близких Ризабека Айтмухана началось с радостной новости. Борец стал чемпионом мира по вольной борьбе. В редакции «Голос народа» решили задаться вопросом, что известно о спортсмене.

Отметим, что Айтмухан провел финальную схватку на чемпионате мира, который проходит в Белграде (Сербия). Его соперником был борец из Азербайджана. Их бой закончился счетом 4:2 в пользу казахстанца. Ризабек Айтмухан выступал в весовой категории до 92 килограммов.

Небольшая информация о Ризабеке появилась в Википедии. Там отмечается его победа и указана дата рождения – 29 апреля 2004 года. Он является уроженцем села Кишкенеколь Уалихановского района Северо-Казахстанской области.
 

У молодого человека есть профиль в Instagram. Первая публикация у него 16 апреля. Подписчики, судя по всему, у него будут расти, почти каждую минуту. В своих подписях к фото и видео спортсмен довольно скромен и краток.

Как сообщил один блогер, Ризабек Айтмухан одержал свою победу за 40 секунд до конца боя. Как-то спортсмен признавался, что у него есть цель - стать чемпионом и прославить Казахстан на весь мир. Спустя год он сдержал слово. Как сообщает портал Qaz365.kz, он шел к этой цели девять лет. 

«Эта медаль пришла благодаря большому труду. Мой отец будил меня рано утром в 6:00-6:30, тренировал, потом отдал в спортшколу. Девять лет я тренировался. По воле Всевышнего стал первым чемпионом мира из Казахстана!» –  расссказал Айтмухан в эфире Qazsport.

Спортсмен также признался, что когда-то был волонтером на чемпионате мира, который проходил в Астане. 

Борца поздравляет весь Казахстан. В комментариях девушки оценили внешность парня и отметили, что он стал «крашем».

Многие в комментариях писали, что стать чемпионом мира в 19 лет – огромный труд. Как и за любым спортсменом, за Ризабеком стоит сильный тренер, взращивал чемпиона Канат Жолдасбаев. В его профиле казахстанцы также оставляют комментарии с поздравлениями.

Ризабек Айтмухан час назад опубликовал stories и поблагодарил всех за приятные слова, а кому он не ответил, попросил не обижаться.

Свои видеопоздравления спортсмену уже записали боец ММА Куат Хамитов, актер Асылхан Толепов.

Также сообщалось, что чемпиона поздравил и Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, в августе этого года Айтмухан завоевал серебряную медаль молодежного чемпионата мира, который состоялся в столице Иордании Аммане.

Новости партнеров

Вам будет интересно