поиск
×
Казахстан

Спасибо правительству: в Астане может существенно подорожать жилье

Строитель и риэлтор рассказали к чему приведет ограничение на застройку столицы

Анна Величко
20 сентября 2023 года в 08:10

Спасибо правительству: в Астане может существенно подорожать жилье
Коллаж: Голос народа

Энергодефицит в Астане достиг такого масштаба, что власти приняли решение: ограничить в Астане количество вводимого в эксплуатацию жилья. Иными словами, строителям просто запретят строить новые человейники до тех пор, пока в Астане не будут достроены ТЭЦ-3, насосно-фильтровальная станция и прочее. Или же смысл ограничений гораздо глубже? И к чему они в итоге приведут? «Голос народа» разбирался вместе с экспертами.

Глава Казахстанской ассоциации застройщиков Виктор Микрюков признается, что инициатива властей для него и его коллег неожиданностью не стала.

«Ограничение вполне логично, его все прогнозировали и ждали. В Астане действительно сложилась очень сложная ситуация с энергией: тепловой, электрической и так далее», - говорит он

Застройщики не единожды обсуждали и между собой, и с властями города сложившуюся ситуацию. В итоге все пришли к выводу, что лучшим решением сейчас будет именно сокращение темпов возведения нового жилья.

Как предполагает глава отраслевой Ассоциации, рынку нововведение пойдет на пользу. Вот только обрадуются ли последствиям инициативы государства рядовые астанчане?

«Последствий будет два. Во-первых, повысится качество возводимых объектов. Раз будет сокращение объемов, застройщики будут делать упор на качестве. Во-вторых, естественно, вырастет цена на квадратные метры», - рассуждает Виктор Микрюков.

За некий ориентир юудущих цен на квадратный метр в столице он приводит среднюю цену на квадрат в Алматы: 660 тысяч тенге.  

«Сейчас средняя цена в Алматы, который не имеет статуса столицы, 660 тысяч тенге за квадрат. А средняя цена в Астане – 390 тысяч. Такой диспаритет несправедлив. И, скорее всего, цены как минимум сравняются. По нашим предположениям, в ближайшие два года цена на квадратный метр в Астане вырастет примерно на 40%. Рост вполне оправдан, ведь взамен люди получат более высокое качество нового жилья», - итожит Микрюков.

Не сомневается в том, что квартиры в Астане в ближайшие годы подорожают, руководитель алматинского офиса риэлторской компании «Этажи» Жани Турысов. Но вот насколько – он сказать не берется.

«Ни один уважающий себя аналитик на данном этапе не скажет вам точной цифры. Потому что слишком много вводных», - объясняет он.

Как предполагает профессиональный риэлтор, смысл инициативы может быть гораздо глубже, чем кажется.

«Возможно это – своеобразный пилотный проект. Если все пройдет удачно, то в перспективе мы увидим похожие ограничения на застройку в Алматы, Шымкенте, Актобе и других городах, которые сейчас очень быстро растут. Когда квартиры в Астане подорожают, вполне возможно, что часть казахстанцев из регионов, планирующих переезд в столицу, пересмотрит свои планы и либо останутся в родных населенных пунктов, либо поедут в менее доступные в плане покупки недвижимости, города.

Но для этого, конечно, надо не просто создавать дефицит жилья в столице, но и работать над комфортными условиями проживания в областных центрах страны», - говорит он.

Кроме того, по мнению Турысова, годы сокращенной застройки – идеальное время чтобы полностью пересмотреть городскую среду столицы.

«Думаю, что в ближайшие 2 – 5 лет в руководство столицы придут молодые и очень компетентные урбанисты, которые смогут исправить ошибки в застройке Астаны, допущенные в 2000 – 2010-х годах.

Также надо учитывать, что технологии идут вперед семимильными шагами. Не исключаю, что за эти годы затишья появятся новые, более перспективные технологии строительства, которые сделают Астану более экологичной», - продолжает перечислять позитивные моменты ограничения эксперт.

Но есть, конечно, и риски.

«Самый главный риск всей ситуации – будет ли правительство соблюдать взятые на себя обязательства по наращиванию тепловых и прочих мощностей в столице? Не получится ли так, что снизив количество строящегося жилья, государство просто заморозит имеющуюся проблему? В таком случае через 5 лет мы рискуем столкнуться с еще более печальной ситуацией, чем сейчас: у нас по-прежнему не будет ресурсов для обеспечения населения жильем. И тогда не исключен социальный взрыв», - говорит он.

Также не очень понятно: а как в сложившихся условиях Казахстан будет достигать рекомендованных ООН гигиенических норм, когда на каждого гражданина страны приходится не менее 30 квадратов жилой площади?

Еще один важный момент, на который обращает внимание эксперт – это коррупция.

«Возможно, но, подчеркну, это только предположение… Возможно, норма пролоббирована крупными строительными компаниями, которые имеют ресурсы для того, чтобы продолжать строительство в данных условиях. Как следствие – с рынка могут пропасть мелкие компании, которые таких ресурсов не имеют. В итоге это приведет к снижению конкуренции на рынке жилья и, как следствие, росту цен на квадратные метры», - высказывает гипотезу Жани Турысов.

Но, в любом случае, опрошенные «Голос народа» эксперты сходятся в одном: жилье в Астане дорожать будет. И существенно. Напомним, ранее на портале «Открытые НПА» появился проект постановления, которое предлагает существенно снизить темпы ввода жилья в эксплуатацию до 2028 года.

Еще ранее вице-премьер Тамара Дуйсенова, будучи министром труда и соцзащиты РК, высказалась о том, что необходимо ограничивать миграцию в Астану.

А «Голос народа» рассказывал о том, как различные инициативы чиновников влияют на стоимость жилья в Казахстане.

Новости партнеров

Вам будет интересно