поиск
×
Общество

«Деньги, выделенные на питание детей, уходят в мусорку» - блогер раскритиковала школьное питание в Алматы

Казахстанка заявляет, что школьные меню необходимо пересмотреть

Сауле Саденова
19 сентября 2023 года в 10:28

«Деньги, выделенные на питание детей, уходят в мусорку» - блогер раскритиковала школьное питание в Алматы
Коллаж: «Голос народа»

В Алматы блогер посетила столовую одной из средних школ и резко раскритиковала питание, которое получают ученики за бюджетные деньги, передает «Голос народа».

В социальных сетях появилось видео блюд, которыми кормят школьников в одном из учебных заведений мегаполиса. Судя по кадрам, большая часть порций остается нетронутой и выбрасывается. Казахстанка заявляет, что школьникам не нравится еда и меню необходимо пересмотреть.

«Им не нравится, что готовят в школьных столовых, очень плохо все едят, все остается. Жалко что, бюджетные деньги, которые выделяет государство на питание детей, уходят на мусорку», – заявляет блогер.

В пресс-службе управления образования Алматы сообщили, что для контроля над эффективной организацией питания, в том числе в школах, создается экспертная группа.

«В соответствии с Правилами организации питания обучающихся в государственных организациях среднего образования, в целях ведения систематического мониторинга деятельности комиссий по мониторингу за качеством питания и эффективной организации питания в организациях образования создается межведомственная экспертная группа по контролю за качеством питания (далее- МЭГ), которая утверждается решением маслихата города Алматы», - пояснили в ведомстве.

При этом новый состав группы на 2023-2024 учебный год будет утвержден на заседании маслихата.

«В настоящее время планируется заседание по утверждению нового состава МЭГ на 2023-2024 учебный год, а также по вопросам утверждения планом работы и по пересмотру меню бесплатного питания обучающихся организаций среднего образования с учетом предложений и рекомендаций», - подчеркнули в управлении.

В пресс-службе ведомства также напомнили, что меню бесплатного питания составляется в соответствии нормами питания, утвержденными постановлением правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 и с учетом рекомендаций Казахской академии питания.

Новости партнеров

Вам будет интересно