поиск
×
Казахстан

Участник конного марафона в Казахстане установил мировой рекорд

«Ұлы дала жорығы» подходит к завершению

Сая Тауекелова
19 сентября 2023 года в 09:41

Участник конного марафона в Казахстане установил мировой рекорд
фото: организаторов «Ұлы дала жорығы»

21-летний всадник из Мангистауской области Магжан Абдолулы установил мировой рекорд на марафоне «Ұлы дала жорығы», передает «Голос народа» со ссылкой на организаторов.

Сегодня в 7:10 утра Магжан Абдолулы из команды «Рекорд» отправился покорять на одной лошади последние 50 километров из 1300. Он первым пересек финишную черту в Туркестане в 08 часов 44 минуты, преодолев 50 километров за рекордные 1 час 33 минуты. Он также установил новый рекорд марафона.   

«Он установил два рекорда: на одной лошади за 98 часов и 50 минут преодолел 1300 километров и за 1час и 33 минуты преодолел 50 километров. Если бы всадник с этой скоростью преодолел 1300 километров, у него бы на это ушло всего лишь 26 часов», - рассказали организаторы марафона.

В состав команды «Рекорд», целью которой является преодоление 1300 километров от Астаны до Туркестана на одной лошади без замены, входят всадники из Астаны, Мангистауской и Жетысуской областей.

По решению судей всадникам, пожелавшим дойти до финиша вне соревнования и установить мировой рекорд, будет вручен солидный денежный приз. За первое место – 2,5 млн тенге, второе  – 2 млн тенге, третье место – 1,5 млн тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно