поиск
×
Общество

Миллионер платил своим детям 15 тысяч тенге алиментов

В надзорном органе рассказали, что это не единичный случай занижения размера выплат

Сая Тауекелова
19 сентября 2023 года в 09:25

Миллионер платил своим детям 15 тысяч тенге алиментов
фото: Голос народа

Житель области Абай платил своим детям 15 тысяч тенге алиментов, при этом на его счетах были миллионы тенге, передает «Голос народа».

«С 2022 года бывший супруг ежемесячно выплачивал детям алименты в размере 15-20 тысяч тенге, тогда как только с июля по ноябрь 2022 года на счета должника поступило 13,7 миллиона тенге. Следовательно, размер ежемесячных алиментных платежей должен был оплачиваться в разы больше, однако это осталось вне внимания судебного исполнителя», - сообщили в прокуратуре. 

Прокуратура проверила деятельность судебных исполнителей при взыскании алиментов, в результате выявлены факты грубых и системных нарушений законности, препятствующих взысканию.

Установлено, что судебными исполнителями допущено 50 фактов непринятия мер по обращению взыскания на зарплату и на имущество, 14 фактов не обращения взыскания на денежные средства. В результате чего, с банковских счетов должников снято 116,4 миллиона тенге, без выплаты алиментов.

«К примеру, должник по алиментам неоднократно снимал со своего арестованного счета денежные средства на общую сумму 2,7 миллиона тенге, при наличии задолженности 513 тысяч тенге перед своими детьми», - рассказали в прокуратуре.

По данному факту в отношении судебного исполнителя проводится досудебное расследование по ст.251 Уголовного кодекса (злоупотребление полномочиями).

Новости партнеров

Вам будет интересно