Узбекистан потратит деньги Гульнары Каримовой на женщин и новорожденных

43,5 млн долларов распределены Фондом Uzbekistan Vision 2030 на поддержку новой программы ООН

Сая Тауекелова

Возвращенные в Узбекистан активы Гульнары Каримов потратят на поддержку новой программы ООН, направленной на значительное снижение предотвратимой смертности матерей и новорожденных в Узбекистане. Об этом сообщается на официальном сайте представительства ООН в республике, передает «Голос народа».

Одной из ключевых целей новой программы является повышение выживаемости детей, имеющих низкую массу тела при рождении, с нынешних 75% до 90%.

Как сообщает uznews.uz, многопартнерский трастовый фонд Uzbekistan Vision 2030 был создан для возврата в Узбекистан незаконно нажитых активов Гульнары Каримовой на сумму 131 млн долларов, конфискованных в ходе уголовного разбирательства в Швейцарии.

Отмечается, что Фонд Uzbekistan Vision 2030, администрируемый многопартнерским трастовым фондом ООН, будет поддерживать принципиальное, прозрачное и эффективное возвращение активов посредством программ, направленных на ускорение реализации национальной программы реформ правительства Узбекистана и достижения Целей устойчивого развития.

«Взнос в Фонд, полученный в результате соглашения о реституции между Узбекистаном и Швейцарией, позволит добиться конкретных успехов в достижении Целей устойчивого развития и напрямую улучшит жизнь граждан Узбекистана. Эта программа ООН охватит 600 тысяч женщин и новорожденных в течение тридцати месяцев по всей стране», — сказала постоянный координатор ООН в Узбекистане Консуэло Видал-Брюс.

Новая программа ООН будет совместно реализована тремя агентствами ЮНИСЕФ, ЮНФПА и ВОЗ.