поиск
×
Казахстан

65 школ на 177 тысяч мест откроют в Астане за три года

Пока в столице функционирует 171 школа, в них учатся более 260 тысяч детей

Ерден Сарсембаев
19 сентября 2023 года в 08:18

65 школ на 177 тысяч мест откроют в Астане за три года
Голос народа

Министр просвещения Гани Бейсембаев и аким Астаны Женис Касымбек обсудили вопросы развития инфраструктуры образования столицы, передает «Голос народа».

Как сообщает пресс-служба министерства просвещения, были затронуты такие проблемы, как доступность качественных образовательных услуг, обеспечение безопасности, искоренение школ с трехсменным обучением, строительство новых образовательных учреждений в городе, расширение сети детских садов в шаговой доступности и обеспечение педагогическими кадрами. 

В целях решения вопроса трехсменных школ уже в этом году в столице началось строительство 11 школ, в том числе 10 школ на 13 600 ученических мест при поддержке министерства просвещения. Всего с 2023 по 2026 годы планируется ввести в эксплуатацию 65 школ на 177 тысяч ученических мест в две смены.

«Наша задача – обеспечить всестороннее развитие подрастающего поколения в безопасных и комфортных условиях. Министерство со своей стороны готово поддержать акимат Астаны в решении ключевых вопросов. Наряду с развитием инфраструктуры образования особое внимание уделяется обеспечению качества обучения и воспитания, а также высококвалифицированными кадрами», – заключил Гани Бейсембаев. 

Отметим, всего в столице функционирует 171 школа, в них учатся более 260 тысяч детей.

Новости партнеров

Вам будет интересно