поиск
×
Экономика и Бизнес

В Казахстане стали пить больше крепкого алкоголя

Расходы на этот вид товаров тоже увеличились

Татьяна Алтаева
19 сентября 2023 года в 06:41

В Казахстане стали пить больше крепкого алкоголя
Фото: pexels.com

В Казахстане продолжает расти рынок алкоголя, в основном за счет объемов реализации именно крепких спиртных напитков, передает «Голос народа» со ссылкой на Energyprom.

За первое полугодие в магазинах страны купили в 2,4 раза больше коньяка и на 29,4% больше водки, различных ликеров и вина.

Специалисты Бюро национальной статистики АСПиР РК наблюдают рост практически по всем позициям, кроме шампанского (минус 3,2%) и пива (минус 6,2%). В целом приобретено 425,7 млн литров, из них 80% – это пиво.

Объемы реализации крепкого алкоголя на территории РК резко подскочили еще в прошлом году. Тогда водки было продано сразу в два раза больше, коньяка – на 73,5%. Из всего выкупленного коньяка каждая вторая бутылка была с лейблом made in Kazakhstan. 

Во втором квартале текущего года казахстанцы увеличили свои расходы на алкогольные напитки на 13,1%. По расчетным данным статистиков, траты на водку, вино и пиво на одного жителя страны в апреле-июне этого года составили около 1,5 тыс.тенге.

Больше всего на алкоголь во втором квартале 2023-го тратили жители Восточно-Казахстанской области. Общий показатель расходов в регионе был в 2,2 раза больше общереспубликанского: 3,4 тыс. тенге. На высоком уровне держались также расходы из семейного бюджета у жителей Павлодарской и Северо-Казахстанской областей: по 3,1 тыс. тенге. Близки к ним расходы карагандинцев (2,9 тыс. тенге) и алматинцев (2,8 тыс. тенге). Значительно меньше остальных на алкоголь тратятся несколько южных и западных областей. Наименьшие суммы на эту статью расходов показала Мангистауская область.

Новости партнеров

Вам будет интересно