поиск
×
Казахстан

Проблемную ТЭЦ в Риддере передают в управление водоканалу

Бывшие владельцы не торопятся отдавать миллиардные долги

Татьяна Алтаева
18 сентября 2023 года в 23:55

Проблемную ТЭЦ в Риддере передают в управление водоканалу
Фото: Astana TV

Многострадальную Риддер ТЭЦ передали в доверительное управление городскому водоканалу, передает «Голос народа» со ссылкой на AstanaTV.

Государственно-коммунальное предприятие будет отвечать за ремонт и восстановление теплоцентрали, пока идет процедура ее передачи в коммунальную собственность.

В новый отопительный сезон Риддер ТЭЦ намерены ввести в новом статусе и без долгов, об этом руководство области доложило первому заместителю премьер-министра. Роман Скляр впервые лично посетил проблемную теплоцентраль. Минувшей зимой в городе пришлось вводить режим ЧС из-за нескольких аварий на энергообъекте.

Специалисты уверяют, что ТЭЦ на 80% готова к отопительному сезону. 25 сентября обещают запустить после ремонта три котла. Если на улице будет не ниже минус 10 градусов, их мощности для города хватит.

«Планируем, что до конца месяца горячее водоснабжение в Риддер подадут, по мере температуры наружного воздуха мы будем включать отопление. Все шесть котлов будут готовы к 15 ноября», – сообщил аким Риддера Даулет Батырбаев.

На ремонт объекта из госказны выделено около восьми миллиардов тенге.

Тем временем бывшие владельцы ТЭЦ не спешат отдавать свои миллиардные долги. В том числе поставщикам топлива и подрядчикам, которые при режиме ЧС помогли не разморозить город.  Общая сумма долга ТОО «Риддер ТЭЦ» достигала пяти с половиной миллиардов тенге. Сколько погашено на сегодня – неизвестно.

Новости партнеров

Вам будет интересно