поиск
×
Общество

Осужденный за развращение малолетних не вернулся в колонию-поселение в Актау

Ориентировка на заключенного распространилась в соцсетях

Сая Тауекелова
18 сентября 2023 года в 16:43

Осужденный за развращение малолетних не вернулся в колонию-поселение в Актау
фото: lada.kz

В социальных сетях жители Актау активно распространяют фотографию-ориентировку на совершившего побег заключенного. В ориентировке указано, что мужчина 1982 года рождения сбежал из места заключения 14 сентября. В социальных сетях сообщается, что он отбывает наказание за развращение несовершеннолетних, передает «Голос народа» со ссылкой на Lada.kz.

В департаменте уголовно-исполнительной системы Мангистауской области подтвердили, что заключенный не вернулся в установленное время с работы в колонию-поселение.

«Осужденный И. не прибыл с рабочего объекта в учреждение в установленное время. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДУИС осужденный был найден и доставлен обратно в колонию», - отметили в ведомстве.

Издание сообщает, что его задержали в Актау.  

По данным ведомства, осужденный И., 1982 года рождения, в сентябре 2018 года был приговорен Мунайлинским районным судом к 7 годам лишения свободы по статье 124 УК РК (Развращение малолетних) и отбывал наказание в колонии общего режима ДУИС по Атырауской области. В июне 2023 года по постановлению суда Атырау был переведен в учреждение минимальной безопасности (колония-поселение) ДУИС по Мангистауской области, после чего был трудоустроен разнорабочим в одно из частных предприятий, которое находится за пределами колонии-поселения на территории города Актау.

Кроме того, в ведомстве пояснили, что, согласно уголовно-исполнительному законодательству Республики Казахстан, осужденные, содержащиеся в учреждении минимальной безопасности, вправе с разрешения администрации передвигаться без надзора в пределах границ территории, прилегающей к учреждению, если это необходимо.

Новости партнеров

Вам будет интересно