поиск
×
Мир

«Каждый десятый японец старше 80 лет»: в стране восходящего солнца бьют тревогу

Соотношение пожилых людей в Японии достигло рекордного уровня

Асия Марат
18 сентября 2023 года в 17:27

«Каждый десятый японец старше 80 лет»: в стране восходящего солнца бьют тревогу
Фото: pixabay.com

Япония, страна с одной из самых высоких долей пожилых людей в мире, продолжает сталкиваться с проблемами, связанными с быстро стареющим обществом. Люди в возрасте 80 лет и старше впервые составляют более 10% от общей численности населения Японии, передает «Голос народа»  со ссылкой на «Japantimes».

Эти данные опубликованы в результате правительственного исследования в прошлое воскресенье.

Число граждан в возрасте 80 лет и старше увеличилось на 270 000 человек по сравнению с предыдущим годом и теперь составляет 10,1% от общей численности населения Японии, которая оценивается примерно в 124,6 миллиона человек. Об этом сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций перед Днем уважения к пожилым людям, который отмечается в понедельник.

«Согласно другим статистическим данным, люди в возрасте 65 лет и старше, считающиеся пожилыми в Японии, составляют 29,1% от общей численности населения и насчитывают 36,2 миллиона человек. Это означает, что Япония по-прежнему имеет одну из наибольших долей пожилых граждан в мире, как свидетельствуют данные на пятницу.

Второе и третье место по доле пожилых людей в населении занимают Италия и Финляндия, где этот показатель составляет 24,5% и 23,6% соответственно», - пишет издание.

Согласно данным, женщины составляют 56,6% пожилого населения Японии, которое оценивается в 20,5 миллиона человек. Это больше, чем количество мужчин, которых насчитывается 15,7 миллиона человек. Эта разница связана с более высокой продолжительностью жизни женщин.

Согласно Национальному институту исследований народонаселения и социального обеспечения, ожидается, что доля пожилых граждан в возрасте 65 лет и старше достигнет 34,8% к 2040 году.

Японское правительство прилагает максимум усилий, чтобы предотвратить негативное воздействие сокращения численности населения на экономику. Одновременно оно реагирует на растущие потребности пожилых граждан, многие из которых живут в одиночестве и нуждаются в индивидуальной поддержке.  

Новости партнеров

Вам будет интересно