поиск
×
Общество

Запрет на отстрел сайгаков не будут продлевать в Казахстане

При этом министерство сельского хозяйства разработает специальный механизм выплат

Алтын Смагулова
18 сентября 2023 года в 16:35

Запрет на отстрел сайгаков не будут продлевать в Казахстане
Коллаж «Голос народа»

На сегодняшний день ущерб для владельцев сельских хозяйств от сайгаков составляет 12 млрд тенге. Об этом сообщили представители министерства экологии и природных ресурсов на экспертном обсуждении на площадке СЦК, передает «Голос народа».

Когда-то сайгак был основным промысловым видом, по которому был налажен охотничий промысел. По данным весеннего учета, число поголовья сайгаков достигло 1 915 000.

«Сейчас стоит остро вопросов от фермеров, сумма ущерба достигла 12 млрд тенге. Высокая плотность создает трудности для сельского хозяйства. Речь идет не об уничтожении, а об устойчивом использовании сайгаков», - отметил заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК Андрей Ким.

Он пояснил, что устойчивое использование означает ряд действий, когда не будет нанесен вред природе, а популяция останется прежней.

Ким также рассказал журналистам, что в стране удалось сохранить и преумножить количество сайгаков, в связи с этим мораторий на их отстрел продлевать не будут.

А для фермеров, которые понесли убытки из-за сайгаков, разработают механизм по выплате компенсаций.

«Министерством сельского хозяйства на сегодняшний день разрабатывается методика и по ней будут крестьянам компенсироваться ущерб, принесенный сайгаками», - заверил Андрей Ким.

Напомним, ранее сообщалось, что животные вытоптали более миллиона гектаров пастбищ, опустошили 5 тысяч гектаров посевной, заготовка кормов оказалась под угрозой в Жанибекском, Казталовском, Жангалинском, Акжаикском, Бокейординском районах. Тогда фермерам пообещали возместить убытки из республиканского бюджета.

Новости партнеров

Вам будет интересно