поиск
×
Общество

Задержаны руководители «Продкорпорации» (ВИДЕО)

Их подозревают в коррупции

Сая Тауекелова
18 сентября 2023 года в 15:22

Задержаны руководители «Продкорпорации» (ВИДЕО)
фото: Голос народа

В коррупции изобличен ряд руководителей региональных филиалов и подведомственных организаций АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация», передает «Голос народа» со ссылкой на Антикоррупционную службу.

При попытке дачи взятки для сокрытия факта хищения зерна изобличены бывший директор хлебных баз и его пособники.

В настоящее время подозреваемые с санкции суда заключены под стражу. Проводится досудебное расследование.

Вместе с тем, в Астане завершено расследование в отношении директора финансового департамента и главного менеджера АО «Продкорпорация».

«Следствием установлено, что они получили взятку в сумме 800 тысяч тенге от руководителя коммерческой организации за выдачу товарного кредита в виде пшеницы. Обвиняемые преданы суду», – сообщили в ведомстве.

По результатам комплекса специальных оперативно-розыскных мероприятий изобличен директор Костанайского областного представительства АО «Продкорпорация».

Он подозревается в получении взятки в сумме 350 тысяч тенге от представителя ТОО якобы за положительное и беспрепятственное решение вопроса получения товарного кредита в количестве 100 тысяч тонн пшеницы. Проводится досудебное расследование.

Иная информация, согласно положениям статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса, в интересах следствия распространению не подлежит, добавили в Антикоре.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно