поиск
×
Мир

«Протезы не заменят руки и ноги»: Роман Костомаров дал первое интервью после ампутации

Фигурист также рассказал, с какими сложностями столкнулся во время болезни

Асия Марат
18 сентября 2023 года в 13:40

«Протезы не заменят руки и ноги»: Роман Костомаров дал первое интервью после ампутации
Скриншот из видео ntv.ru

После многочисленных операций и частичной ампутации конечностей из-за сепсиса олимпийский чемпион в танцах на льду продолжил упорные тренировки в спортзале, а совсем недавно вышел на лед. Впервые после долгого восстановления спортсмен решился на откровенное интервью в шоу «Секрет на миллион» на НТВ и рассказал, как переживает период реабилитации, передает «Голос народа» со ссылкой на super.ru.

В эфире телешоу Лера Кудрявцева показала архивные кадры с тренировок Романа Костомарова до тяжелой болезни. Телеведущая обратила внимание, что у фигуриста наворачиваются слезы, когда он пересматривает старые видео, и спросила спортсмена, тяжело ли ему видеть себя на коньках?

«Тяжело. Очень тяжело. Дома, когда я разбинтовываю (руки) имею возможность полазить в телефоне, и когда выскакивает видео, как мы работаем в зале с постановщиком, ставим с Оксаной новый номер, сразу слезы наворачиваются. Когда видишь, как двигаются твои ноги и руки, насколько человеческий организм (бывает) совершенен — и насколько он несовершенен в моей ситуации. Надо признать, что это теперь навсегда. Что бы ни делали, какие протезы ни ставили. Это не заменит мне руки и ноги. Без ног еще прожить можно, но как жить без рук? Весь быт построен на этом. Я набил на руке, что смерть — это часть жизни. Я с этим и правда столкнулся, а на другой руке выбил свои инициалы», - сказал Роман Костомаров.

Фигурист также рассказал, с какими сложностями столкнулся во время болезни, а также поделился своими чувствами, которые он испытал после операции по ампутации конечностей.

«Я стал кашлять просто нон‑стоп, кашлял и кашлял. Я просто заплакал и понимал, что другого выхода нет. Орал от боли, как будто меня оперируют наживую. Ты не можешь поднять голову с подушки первое время, руку приподнять, свою обрубленную ногу приподнять тоже трудно. Как только меня начинают жалеть, я начинаю плакать», - признался он.

Напомним, в январе 2023 года Роман Костомаров попал в реанимацию с пневмонией. Его состояние постепенно ухудшалось. У спортсмена развился сепсис, после чего ему ампутировали стопы и кисти.

Новости партнеров

Вам будет интересно