поиск
×
Казахстан

Почему в Караганде горные спасатели зарабатывают наравне с продавцами?

Больше месяца спасатели занимаются ликвидацией пожара на шахте «Казахстанская»

Ясмин Азарова
18 сентября 2023 года в 12:25

Почему в Караганде горные спасатели зарабатывают наравне с продавцами?
МЧС РК

Спасатели, участвующие в ликвидации пожара на шахте «Казахстанская» в Карагандинской области, получат аварийные доплаты. Об этом в ходе брифинга заявил первый заместитель директора Карагандинского филиала Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб Геннадий Силинский, передает корреспондент «Голос народа».

В ходе брифинга журналисты спросили, почему горноспасатели получают зарплату на уровне продавцов магазинов? При этом они рискуют жизнями при ликвидации аварии.

Силинский заявил, что касательно заработной платы продавцов, это понятие растяжимое.

«На сегодняшний день должностной оклад у рядового спасателя 250 тысяч тенге. Я не знаю, все продавцы такую зарплату получают или нет? Второй вопрос. Люди, которые сейчас участвуют уже больше месяца в ликвидации этой сложной аварии, будут получать по окончании этой аварии дополнительную выплату, так называемые аварийные. При работе в респираторах люди получают в четырехкратном размере повышенную зарплату за тот период, который они проводят непосредственно в шахте», - ответил он. 

Силинский также отметил, что горноспасатели знали, с каким риском столкнутся на работе при устройстве на нее. Он подчеркнул, что спасателей обучают к работе в экстремальных условиях.

«Если кто-то не выдерживает соответствующей психоэмоциональной нагрузки, нередки случаи, когда люди просто-напросто рассчитываются во время ликвидации аварии либо по ее окончанию», - добавил Силинский.

Ранее глава МЧС Казахстана сообщил, что пожар на шахте «Казахстанская» продолжается, при этом уже доказана вина 28 сотрудников АМТ.

Напомним, 17 августа произошла авария на шахте «Казахстанская» АО «АрселорМиттал Темиртау» в результате которой погибло пятеро шахтеров. Всего на месте в шахте находилось 227 работников, пострадало – 16, которым была оказана медицинская помощь.

Новости партнеров

Вам будет интересно