поиск
×
Казахстан

Пожар на шахте «Казахстанская»: доказана вина 28 сотрудников АМТ

Лента на шахте продолжает гореть, жертвами аварии стали пятеро горняков

Ясмин Азарова
18 сентября 2023 года в 11:35

Пожар на шахте «Казахстанская»: доказана вина 28 сотрудников АМТ
pixabay.com

Комиссия, работавшая после пожара на шахте «Казахстанская» в Карагандинской области, полностью доказала вину работодателя в трагедии, передает корреспонден «Голос народа».

Глава МЧС Сырым Шарипханов напомнил, что 19 августа правительством создана специальная комиссия по расследованию причин аварии и гибели работников.

Ею проведены ряд специальных экспертиз технических устройств и оборудования, эксплуатировавшийся на момент аварии. Также проведена пожарно-техническая экспертиза для определение технических причин возникновения и распространение пожара.

«По результатам работы комиссии определена стропроцентная вина работодателя, установлены 28 ответственных лиц, допустивших нарушения законодательства. Для недопущения подобных случаев впредь комиссией разработаны мероприятия по устранению причин группового несчастного случая», – заявил глава МЧС во время брифинга в Караганде.

Он также отметил, что комиссией установлены нарушения требований безопасности и норм технической регулирования. Это эксплуатация ленточного полотна без сертификата соответствия. Также установлено, что шахтеры работали в условиях повышенной запыленности рабочей зоны и загазованности воздуха от продуктов горения и горных выработок, что привело к гибели работников.

Помимо этого, выявлены ряд нарушений норм трудового законодательства.  Сейчас в шахте «Казахстанская», пожар еще не ликвидирован. Из-за условий на аварийном участке было принято решение о изоляции данного участка.

То есть для ограничения доступа кислорода, возводятся 25 специальных сооружений. Уже построено 18, по остальным работа продолжается.

После окончания аварийно-спасательных работ и приведения аварийного участка шахты в соответствие будет принято решение о возможности возобновления горных работ.

Напомним, 17 августа произошла авария на шахте Казахстанская АО «АрселорМиттал Темиртау» в результате которой погибло пять шахтеров. Всего в тот момент на месте в шахте находилось 227 работников, пострадало – 16, которым своевременно была оказана медицинская помощь, пять шахтеров погибли.

Новости партнеров

Вам будет интересно