поиск
×
Общество

На 20 участках для ЖК в Астане построят скверы, школы и поликлиники

Один из скверов, на месте которого планировали возвести дом, уже готов

Жанар Сапарова
18 сентября 2023 года в 04:53

На 20 участках для ЖК в Астане построят скверы, школы и поликлиники
Фото с сайта gov.kz

В Астане на 20 участках вместо многоквартирных жилых комплексов построят социальные объекты, передает «Голос народа».

Как сообщает аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram на 20 участках, где планировалось строительство многоквартирных жилых комплексов появятся школы, поликлиники, общественные пространства (скверы, бульвары, дворы), детсады.

«К примеру, на пересечении улицы Р. Баглановой - пр. Туран частным застройщиком планировалось построить ЖК. Жители близлежащих домов обращались к нам с этим вопросом и просили на этом месте построить сквер. В итоге отменили строительство жилого дома и совместно с частным инвестором «Svoy dom» на этом участке построили общественное пространство», ‒ написал аким.

Сквер разделен на несколько зон для разных возрастных категорий: скейт-зона, тихая зона, прогулочная зона, детская площадка. Во время субботника здесь посадили деревья.

Кроме того, по набережной в районе улицы Косыгина также многоквартирный жилой комплекс заменили на сквер. Такое же решение приняли в отношении проекта в районе ЖК «Copenhagen», где вместо ЖК появится новый сквер, в районе ЖК «Nova city» ‒ детский сад, в районе ЖК «Городской романс» ‒ новый корпус к школе, детский сад и сквер и др.

Также аким напомнил, что с января новых разрешений на строительство без наличия инженерных сетей и согласования с генпланом не выдается.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно