поиск
×
Казахстан

Токаев обсудил в США сотрудничество с Wabtec по реконструкции железнодорожной отрасли Казахстана

Глава государства принял президента и главного исполнительного директора компании

Жанар Сапарова
17 сентября 2023 года в 23:52

Токаев обсудил в США сотрудничество с Wabtec по реконструкции железнодорожной отрасли Казахстана
Фото: пресс-служба Акорды

На встрече в США президент РК Касым-Жомарт Токаев обсудил перспективы сотрудничества с компанией Wabtec в рамках реконструкции железнодорожной отрасли Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

Глава Wabtec Рафаэль Сантана проинформировал Главу государства о прорабатываемых инвестиционных проектах по запуску в Казахстане производства локомотивов, использующих водородные технологии, и их комплектующих, созданию инжинирингового центра и трансферту технологий.

Касым-Жомарт Токаев приветствовал планы компании инвестировать около 1 млрд долларов в транспортно-логистическую отрасль, отметив, что это будет способствовать развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и станет основой для других инфраструктурных проектов.

В рамках визита Президента в США было подписано рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между акционерным обществом «НК «Қазақстан Темір Жолы» и Wabtec.

Wabtec (Westinghouse Air Brake Technologies Corporation) входит в список Fortune 500 и является одним из мировых лидеров в области транспорта и логистики.

В компании работают свыше 27 тыс отрудников в более чем 50 странах мира.

Новости партнеров

Вам будет интересно