поиск
×
Казахстан

7,3 млрд тенге выделено на ремонт Риддерской ТЭЦ

На теплообъектах региона завершаются ремонтные работы, ТЭЦ готовят к пуско-наладке

Раушан Есенова
17 сентября 2023 года в 11:52

7,3 млрд тенге выделено на ремонт Риддерской ТЭЦ
Фото: primeminister.kz

В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр с акимом региона Ермеком Кошербаевым посетили Усть-Каменогорскую и Риддерскую ТЭЦ, ознакомились с ходом подготовки к новому отопительному сезону, передает «Голос народа».

Сейчас ведутся масштабные работы по реконструкции Риддерской ТЭЦ. Из резерва Правительства на ремонт станции выделено 7,3 млрд тенге. На капитальный ремонт теплосетей моногорода в этом году направлен 1,1 млрд тенге. Также из местного бюджета направлено более 500 млн тенге на ремонт инфраструктуры, задействованной в производственном процессе.

Первому заместителю премьер-Министра сообщили, что пусконаладочные работы на Риддер ТЭЦ идут в соответствии с намеченным графиком. Ремонт котлоагрегатов № 1, 2, 3 близится к завершению, уже собраны и установлены поверхности экранов, накануне котлы были заполнены водой для дальнейшей промывки. 

Также в ходе визита делегация побывала на Усть-Каменогорской ТЭЦ, где ремонтные работы начались сразу, как только был закончен предыдущий отопительный сезон. В этом году затраты на эти цели составили более 8,6 млрд тенге, почти 1 млрд тенге поступил по программе «Тариф в обмен на инвестиции».

На сегодня готовность станции составляет более 80%, выполнен ремонт 5 котлоагрегатов и 8 турбоагрегатов. Ремонтная программа здесь завершится до октября.

Новости партнеров

Вам будет интересно